Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
26 октября 2012 г.

Эрик Дж.Лаймен | The Washington Times

Избирательная кампания на Украине сопровождается интригами и скандалами

Парламентские выборы на Украине пройдут в атмосфере политических скандалов, интриг с участием заграницы, а также паники на экономическом фронте, полагает обозреватель The Washington Times Эрик Дж.Лаймен. "Тем временем официальные лица пытаются убедить своих местных и зарубежных критиков, что голосование будет свободным и справедливым", - говорится в статье. Так, глава МИД Украины Грищенко сообщил, что на избирательных участках установлены видеокамеры, а численность международных наблюдателей - более 5 тыс. человек.

Многие наблюдатели по-прежнему относятся к руководству Украины критически, особенно после приговора Юлии Тимошенко, бывшему премьер-министру, пишет автор.

В четверг партия Тимошенко обвинила президента Януковича в том, что он позволил российским агентам похитить российского диссидента, дабы заручиться поддержкой "Партии регионов" со стороны Москвы. Дочь Тимошенко Евгения заявила: "Если демократический мир и миссии наблюдателей в конце дня не заявят, что выборы не были справедливыми и свободными, мы, возможно, увидим узаконивание украинской диктатуры".

Пресса утверждает, что Янукович тайно роскошествует: у него якобы есть усадьба с огромным особняком, полем для гольфа и страусиной фермой.

Тем временем многие простые украинцы больше озабочены экономическим положением, чем выборами. Они спешно обменивают гривны на доллары или евро, опасаясь скорой девальвации.

И все же некоторые ведущие европейские деятели настроены оптимистично.

"Дело Тимошенко не может служить помехой для будущего страны и укрепления связей Европы с Украиной. Ход истории невозможно остановить. Свободные и справедливые выборы должны предвещать перемену", - заявил экс-премьер Италии Романо Проди.

"Нельзя из-за одной Тимошенко изолировать целую страну от Европы", - сказал Мевлут Кавусоглу, экс-председатель ПАСЕ, представитель Турции.

Украинские кандидаты в депутаты настроены не столь радужно. К примеру, независимый Владимир Кухарь указывает на "настоящие проблемы в базовых институтах демократии", но выражает надежду: "Мы понемногу выкарабкаемся из сегодняшней ситуации".

Источник: The Washington Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru