Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
26 октября 2016 г.

Спенсер Акерман | The Guardian

Почему планы Хиллари Клинтон по бесполетным зонам в Сирии могут спровоцировать американо-российский конфликт

"Высокопоставленных американских военных летчиков в отставке все больше беспокоит то, что предложение Хиллари Клинтон ввести в Сирии "бесполетные зоны" может привести к военной конфронтации с Россией, которая может обостриться до уровня, ранее непредставимого в мире после окончания холодной войны", - пишет The Guardian.

"Те, кто патрулировал бесполетные зоны под относительно более свободными небесами Боснии и Ирака времен Саддама, опасаются, что президент Клинтон заставит США пойти на то, что один генерал-лейтенант ВВС США в отставке назвал "оккупацией воздушного пространства" на неопределенный срок. Подобный шаг подвергнет риску жизнь американских пилотов - и может спровоцировать столкновение с российскими вооруженными силами, проявляющими большую агрессию, чем когда-либо за последние годы", - говорится в статье.

Дэвид Дептула, генерал-лейтенант ВВС США в отставке, командовавший операциями в бесполетной зоне над северным Ираком в 1998 и 1999 годах, заявил, что русские создают "осложняющий фактор", но считает проблемы с бесполетной зоной более фундаментальными.

"Пока стратегия, определяющая желаемый конечный результат, не будет четко и полномасштабно изложена, трудно высказаться в пользу бесполетной зоны", - отметил Дептула.

"Небо над Сирией в настоящее время разделено между Россией и США, и они поддерживают канал связи между своими военными силами, чтобы избежать конфронтации", - говорится в статье.

Но, поскольку они действуют над разными регионами страны и с разными целями, установленная США бесполетная зона приведет к конфликту этих целей. "Никто не знает, ни как отреагирует каждая из сторон, если российский самолет нарушит воздушный кордон США, ни как снять остроту конфликта прежде, чем она разрастется до полномасштабных боев", - говорится в статье.

"Клинтон, которая долгое время выступала за бесполетную зону на фоне нарастания кровопролития в Сирии, признала эти проблемы в ходе третьих предвыборных дебатов на прошлой неделе", - отмечает автор статьи.

"Я буду продолжать настаивать на введении бесполетной зоны и создании зон безопасности в Сирии не только, чтобы помочь защитить сирийцев и предотвратить постоянный поток беженцев, - заявила Клинтон, - но и, честно говоря, чтобы получить некоторые рычаги давления как на сирийское правительство, так и на русских, так что, возможно, мы получим возможность серьезных переговоров, необходимых для того, чтобы положить конец конфликту и продвинуться дальше на пути политического урегулирования".

"Я хотел бы, чтобы это было таким рычагом давления, которым, как она, кажется, надеется, он является, но я не понимаю, почему это должно представлять серьезную угрозу для Асада или Путина. Это является согласием на множество новых расходов с очень малыми преимуществами", - считает Джошуа Ровнер (Южный методистский университет, США).

Источник: The Guardian


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru