Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
26 октября 2016 г.

Кирк Спитцер | USA Today

Японцы надеются вернуть острова, захваченные Россией в 1945 году

"На декабрь запланирована встреча японского премьер-министра Синдзо Абэ с российским президентом Владимиром Путиным для обсуждения сделки о хотя бы частичном возврате четырех островов, которые в Японии называют Северными территориями, а в России - Южными Курилами, - сообщает Кирк Спитцер в USA Today. - Взамен Япония вложит миллиарды долларов в развитие богатого ресурсами российского Дальнего Востока".

"Сделка может помочь Японии укрепить поставки энергоносителей и облегчить отношения со своим северным соседом, - говорится в статье. - Однако она также может привести к конфликту с Соединенными Штатами, стремящимися наказать Россию за аннексию Крыма и поддержку сепаратистов на востоке Украины".

"Данный шаг связан для Абэ с некоторыми существенными рисками, потому что напряженность между Западом и Россией сейчас высока, - сказал доцент токийского филиала Университета Темпл Джеймс Д. Дж. Браун. - В долгосрочной перспективе, однако, более близкие отношения между Японией и Россией могут быть ценны для Соединенных Штатов, так как могут помочь отвлечь Россию от все более близкого стратегического партнерства с Китаем".

"Во время майской встречи с Путиным Абэ предложил состоящий из восьми пунктов план экономического сотрудничества между двумя странами, которое может включать в себя вложение миллиардов долларов в неразвитый российский Дальний Восток в рамках энергетических и инфраструктурных проектов, - говорится в статье. - Администрация Абэ дала понять, что готова принять возвращение двух меньших островов в обмен на мирный договор и согласие России позже провести переговоры о двух больших островах. Сторонники Абэ также рассматривают возможность совместного управления некоторыми или всеми островами. Путин, при котором российская экономика пострадала от падения цен на нефть и западных санкций, дал понять, что готов отдать два меньших острова на условиях декларации 1965 года".

Источник: USA Today


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru