Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
26 сентября 2014 г.

Белен Домингес Себриан | El Pais

"Стратегия Евросоюза на Украине была хорошей, но выполнялась плохо"

В прошедший четверг пять аналитиков - Андрей Макарычев, Кадри Лиик, Эндрю Уилсон, Кармен Клодин и Франсиско де Борха Лашерас - приняли участие в дебатах об украинском кризисе на конференции CaixaForum Madrid в Испании, сообщает корреспондент El Pais Белен Домингес Себриан. Ставился вопрос, была ли ошибочной стратегия ЕС на востоке.

"Стратегия ЕС была хорошей, но выполнялась плохо", - сказала Кадри Лиик (European Council on Fereign Relations). Андрей Макарычев (Тартусский университет) указал, что она осуществлялась в сфере влияния бывшего СССР. По его словам, от "эффекта контакта" могут также пострадать часть Эстонии, Нагорный Карабах и Приднестровье. "Хотя все будет зависеть от России", - добавил он.

По общему мнению аналитиков, для правительства Путина сфера влияния - нечто первостепенное - это показало еще летом 2008 года вторжения в Грузию и недавнее стремительное присоединение к России украинского Крыма.

"Чтобы достичь своих целей, Путин должен был продемонстрировать "ничтожность" ЕС и НАТО как в экономической, так и в политической сфере. По мнению Эндрю Уилсона (ECFR), Путин неявно спросил у Запада: "Готовы ли вы бороться за страну, которая не состоит в НАТО?"

Источник: El Pais


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru