Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
26 августа 2016 г.

Пьер Авриль | Le Figaro

Невыплаты заработной платы - бедствие России

Уже четыре дня Татьяна Авачева, подобно 63 ее коллегам-шахтерам, держит голодовку в своей квартире в городе Красный Сулин, в районе Ростова-на-Дону. "Свою последнюю зарплату ведомость, датированную маем 2015 года, 48-летняя женщина-инженер получила в феврале 2016 года. Сумма составила 30 тыс. рублей (420 евро). Всего она ожидает выплаты более 6 тыс. евро со стороны своего работодателя, компании "Кингкоул", в настоящий момент банкрота, чьи активы не позволяют погасить долги", - рассказывает российский корреспондент Le Figaro Пьер Авриль.

"Задержки зарплаты, падение доходов, порой сочетающиеся с нерадивостью руководства, - это самое очевидное проявление экономического кризиса, который в России затягивается", - продолжает журналист. По словам Татьяны Авачевой, люди просто в отчаянии.

"Если, по данным Росстата, общий объем задолженностей по заработной плате в первой половине 2016 года снизился на 3% и достиг примерно 50 млн евро, средний доход россиян, в свою очередь, за тот же период снизился на 5,3%", - говорится в публикации. Авриль указывает, что россияне зачастую прибегают к голодовке, чтобы добиться от государства того, что частные предприятия оказываются не в состоянии дать.

"В среду эмиссар Кремля в регионе объявил, что загадочная компания, "Региональная корпорация развития", готова выделить 50 млн рублей из 320 млн долга. Это предложение, свидетельствующее о затруднениях органов государственной власти, было отвергнуто бастующими, - сообщается в публикации. - В минувшем марте лично премьер-министр Дмитрий Медведев уже приказал "разобраться" в ситуации. Безуспешно. Лишенный части своей нефтяной подушки, бюджет страны не способен заткнуть дыры".

Губернаторы пытаются загасить пожар, прибегая к помощи правосудия. Как сообщает журналист, "в Калужской области, к западу от Москвы, 118 глав предприятий получили штрафы за задержку зарплаты в размере от 10 до 20 тыс. рублей (138-277 евро), еще четверо подвергаются уголовному преследованию".

Автор статьи уточняет, что в отношении генерального директора компании "Кингкоул", обвиненного в злоупотреблении властью, выдан ордер на арест. "В результате вообще не понятно, с каким руководителем говорить, потому что они все в тюрьме", - критикует член профсоюза Рубен Бадалов, по мнению которого ситуация "зашла в тупик".

Источник: Le Figaro


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru