Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
26 августа 2016 г.

Беньямин Трибе | Neue Zürcher Zeitung

Подарок от Кремля без повода для праздника

В преддверии парламентских выборов в России Москва нашла компромиссное решение в вопросе повышения пенсий. По мнению экономического обозревателя Neue Zuercher Zeitung Беньямина Трибе, оно многое говорит о непростой ситуации, в которой застряла российская финансовая и экономическая политика.

"Из-за нехватки средств премьер-министр России решился на предвыборный подарок, который и подарком-то назвать сложно. В середине сентября в стране пройдут парламентские выборы, и Дмитрий Медведев расщедрился: российские пенсионеры получат единовременную выплату в размере 5 тыс. рублей, заявил он на этой неделе. Если мерить по среднему размеру пенсии в России, а это 13 тыс. рублей в месяц, 5 тыс. - сумма немалая. Однако в значительной степени это трюк, который иллюстрирует, под каким знаком проводится в России финансовая политика и как оттесняется ориентированная на реформы экономическая политика", - говорится в статье.

Единовременную выплату пенсионеры получат в январе 2017 года - при том что из тактических соображений Медведев объявил о ней незадолго до сентябрьских выборов. "Справедливости ради стоит признать, что пенсии в России индексируются в соответствии с уровнем инфляции предыдущего года. В 2015 году она составила около 13%. Однако падение цен на нефть так больно ударило по бюджету, что пенсии в феврале этого года увеличили всего на 4%", - сообщает автор, указывая на то, что единовременная выплата станет, по сути, доиндексацией пенсионных выплат за 2016 год на 3%. Пенсионерам, которые и так живут на грани бедности, придется еще больше затянуть пояса, констатирует Трибе.

В России 43 млн из 143 млн жителей получают пенсию по возрасту. Премьер-министр, продолжает автор, не может бросить такую важную часть российского электората, как пожилые россияне, на произвол судьбы. Решение по единовременной выплате выглядит элегантно: нагрузки на бюджет текущего года оно не несет. Кроме того, одномоментный бонус не повысит основной части пенсии, по которой рассчитывается регулярное повышение на 2017 год, - оно снова будет соизмеримо уровню инфляции. Пенсионная система в России испытывает острую нехватку средств, так что неясно, откуда правительство возьмет свыше 470 млрд рублей (в такую сумму оценивается стоимость обоих мероприятий). Возможно, снова придется заглянуть в наполненный нефтедолларами Резервный фонд. Как замечает автор, его ресурсы при наихудшем сценарии могут закончится уже к концу этого года.

По оценкам экспертов, дефицит бюджета в 2016 году может составить свыше 4,5% от ВВП. При этом существуют статьи, по которым сокращения не предусмотрено: это, в первую очередь, финансирование оборонной промышленности. Кроме того, нельзя поднимать речь о повышении налогов для широких слоев населения: самое большое достижение Владимира Путина с момента начала его президентской карьеры - сокращение и упрощение налогового бремени - должно остаться неизменным, говорится в статье.

На этом фоне, несмотря на приближающиеся парламентские выборы, совсем не ведется дискуссий относительно реформирования экономической политики. Москва продолжает лелеять надежду, что цены на энергоресурсы вот-вот вырастут, констатирует автор.

Источник: Neue Zürcher Zeitung


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru