Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
26 ноября 2014 г.

Нил Бакли | Financial Times

Грузия призывает Запад осудить договор Абхазии и России

Премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили призвал международное сообщество осудить договор, который Россия подписала в понедельник с Абхазией, назвав его в интервью корреспонденту Financial Times Нилу Бакли "еще одним шагом по направлению к аннексии" сепаратистского грузинского региона Москвой.

Как отметил грузинский политик в беседе с изданием, "он считает договор, подписанный президентом России Владимиром Путиным, реакцией на стремление Грузии к более тесной интеграции с Европой, после того как Грузия подписала политическое и экономическое соглашение с ЕС в июле".

Однако Гарибашвили подчеркнул, что "западные лидеры должны вести "прямой диалог" с Путиным, чтоб положить конец украинскому кризису, настаивая на том, что одними лишь санкциями решения не добиться".

"Мы мобилизуем международное сообщество, чтобы оно осудило это действие российского правительства, - прокомментировал грузинский премьер договор с Абхазией. - Мы ждем большего осуждения от наших европейских и американских друзей".

"Гарибашвили сменил около года назад на посту премьер-министра миллиардера Бидзину Иванишвили, чья коалиция "Грузинская мечта" лишила власти правительство президента Михаила Саакашвии в 2012 году, - напоминает Бакли. - Правительство "Грузинской мечты" поддерживало нелегкий баланс, пытаясь восстановить торговые связи с Москвой, которые были прерваны при Саакашвили, но в то же время продолжая сближаться с ЕС и НАТО".

"Мы доказали, что мы - конструктивное правительство, мы прагматичны, мы хотим мира и нормализованных отношений со всеми, включая Россию, - заявил грузинский политик в интервью. - Наше стремление к интеграции с Европой - это наш выбор, (...) [но] он не направлен против кого бы то ни было".

По словам Гарибашвили, "то, что Запад не смог более жестко отреагировать на российскую агрессию в Грузии в 2008 году, уверило Москву в том, что ей ничего не будет за вторжение на Украину". Говоря об украинском кризисе, политик отметил, что "без диалога этот конфликт не может быть разрешен". "Необходим прямой диалог с российским лидером. Западные лидеры должны вести переговоры", - подытожил премьер-министр Грузии.

Источник: Financial Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru