Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
26 ноября 2014 г.

Марко Ансальдо | La Repubblica

Папа Франциск: "Я не закрываю дверь перед диалогом с ИГИЛ"

Папа Франциск совершил визит в центр Европы и выступил перед Европейским парламентом, пишет Марко Ансальдо в статье, напечатанной в газете La Repubblica.

Возвращаясь из Страсбурга в Рим, где Папа Франциск выступил перед Европейским парламентом, он, как обычно, ответил на вопросы журналистов. Пребывание в Страсбурге длилось всего 3 часа 50 минут, это был один из самых кратких визитов понтифика. Последний папский визит в Страсбург состоялся в 1988 году. Это был Иоанн Павел II, в то время в ЕС входило всего 12 стран, а Берлинская стена все еще существовала, пишет автор статьи.

С учетом того, что послезавтра Франциск отправится в Турцию - страну, граничащую Ираком и Сирией, - была затронута тема терроризма. На вопрос, что он думает по поводу диалога с "этими террористами", он сказал: "Я не знаю, можно ли вести диалог с "Исламским государством", но я никогда не закрываю дверь. Она всегда открыта. Существует угроза терроризма, но есть также и другая угроза: государственный терроризм. Когда уровень насилия поднимается, государство чувствует, что обязано уничтожить террористов, и, таким образом, очень часто под удар попадают ни в чем не повинные люди. Необходимо остановить злодея-террориста, но ни одна страна не имеет права действовать в одностороннем порядке", - заявил Папа Римский.

Возвращаясь к своему выступлению на Совете Европы, Папа сказал: "У нас много всего, порой ненужного, но мы больше не в состоянии строить нормальные человеческие отношения. Таким образом, у нас перед глазами образ раненой Европы, немного усталой и пессимистичной, которая ощущает себя в осаде новшеств, пришедших с других континентов".

Источник: La Repubblica


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru