Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
26 ноября 2015 г.

Корреспондент | Bild

Неужели Эрдоган на самом деле покупает нефть у ИГИЛ?

После уничтожения российского бомбардировщика турецкими ВВС президент России Владимир Путин грозит Анкаре "серьезными последствиями". Первым делом, как пишет немецкий таблоид Bild, он нанес вербальный удар, назвав Турцию "пособником террористов" из-за того, что она якобы закупает нефть из контролируемых террористами районов Сирии.

По словам Путина, "если у ИГИЛ (организация запрещена в РФ. - Прим. ред.) есть такие деньги, а счет там идет на десятки, сотни миллионов, может быть, на миллиарды долларов за счет торговли нефтью, плюс к этому они имеют защиту со стороны вооруженных сил целого государства, тогда понятно, почему они ведут себя так дерзко и нагло, почему они умерщвляют людей самым изуверским способом, почему они совершают террористические акты по всему миру, в том числе в сердце Европы".

То, что Турция превратилась в основного потребителя игиловской нефти, подтверждают и западные газеты. Авторитетная английская газета The Guardian писала, что турецкие бизнесмены на самом деле заключали выгодные договора на закупку нефти с джихадистами, благодаря чему те получали по 10 млн долларов в неделю. Турция, по данным газеты, "попросту сменила сирийский режим в качестве основного потребителя нефти". Американская The New York Times также приводила оценки экспертов о том, что предполагаемая месячная выручка ИГИЛ от торговли нефтью может достигать 40 млн долларов, говорится в статье.

В последнее время российские ВВС, по их заявлениям, стали наносить все больше ударов по нефтяной инфраструктуре ИГИЛ. Самое свежее сообщение, к примеру, гласило об уничтожении 500 бензовозов. По информации Russia Today, у Кремля уже давно появилась информация, что эта нефть идет в Турцию. По версии Bild, Россия может уничтожать эту нефть еще и по той причине, что "отмечаемый в настоящее время переизбыток нефти снижает цены, а это имеет крайне негативные последствия для российской экономики, зависимой от поставок энергоносителей за рубеж".

Кстати, Турция, как добавляет издание, является не единственной страной в регионе, заключающей грязные сделки с террористами из ИГИЛ, благодаря которым обогащаются правители этих стран. "Контрабандисты поставляют игиловскую нефть в Иорданию, Курдистан, Иран и Турцию. Там ею торгуют на черном рынке", - утверждает старший аналитик Экард Воерц из Barcelona Centre for International Affairs.

Источник: Bild


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru