Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
26 ноября 2015 г.

Эндрю Рот, Хью Нейлор | The Washington Post

Уничтожение российского самолета Турцией выявляет потенциал для дальнейших конфликтов

"Российский военный самолет, сбитый турецкими F-16 над сирийско-турецкой границей, упал между двумя упрямыми диктаторами, глубоко вовлеченными в сирийскую гражданскую войну, в которой становится все больше участников - российским президентом Владимиром Путиным и турецким президентом Реджепом Тайипом Эрдоганом", - напоминают Эндрю Рот и Хью Нейлор в The Washington Post.

"В среду руководство обеих стран отвергло возможность прямого конфликта из-за этого крушения, - говорится в статье. - Однако этот инцидент выявил потенциал для возникновения конфликтов между теми иностранными державами, которые поддерживают сирийского президента Башара аль-Асада, и теми, которые являются его противниками, - несмотря на их совместное противостояние "Исламскому государству" (запрещенному в РФ. - Прим. ред.). В частности, российские авиаудары по повстанческим группировкам, которые поддерживает Турция, глубоко огорчили Анкару".

"Сбитый российский самолет - очень четкое послание от турок, - сказал Мустафа Алани, эксперт по Ближнему Востоку в женевском Центре исследований Персидского залива. - Это узда, наброшенная на российскую политику в регионе. Россия не может делать все что хочет".

"Конфликт произошел из-за того, что Россия нападала на повстанческие группировки, являющиеся союзниками Турции, - ответил аналитик Александр Баунов из Московского центра Карнеги на вопрос о том, было ли столкновение случайным. - Говорить, что он случился из-за чего-то вроде избытка самолетов в небе, ошибка".

Авторы напоминают, что в среду российское министерство обороны объявило о начале сопровождения российских бомбардировщиков истребителями, а также об отправке в Сирию новых мощных ракет класса "земля-воздух", обладающих большой дальностью действия.

"Кроме этого, по словам аналитиков, Россия выберет какое-нибудь возмездие для Турции из меню асимметричных ответов, в которое входят неформальные экономические санкции или предоставление военной помощи врагам Турции - в частности, курдам", - передают журналисты.

"Конечно, Россия увеличит интенсивность ударов по этой части Сирии и другим группам, связанным с Турцией", - полагает видный российский политолог Федор Лукьянов. Он добавил, что в связи с этим инцидентом Россия, вероятно, не будет свертывать свои силы и средства, размещенные в Сирии.

"Турция нанесла Путину сильный удар, и теперь он между молотом и наковальней. Возможно, Россия начнет отвлекаться на побочные миссии и затянется в безвыигрышную войну", - полагает Фаваз А. Жержес, профессор международных отношений в Лондонской школе экономики.

Источник: The Washington Post


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru