Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
26 ноября 2015 г.

Карен Деянг | The Washington Post

Американские и российские военные мало в чем согласны в Сирии

"США сообщили, что за два дня в начале этой недели авиация коалиции нанесла 23 удара в Сирии, поразив примерно три дюжины автомобилей, зданий и боевых подразделений "Исламского государства" (запрещенного в РФ. - Прим. ред.) ", - пишет в The Washington Post Карен Деянг.

За те же два дня Россия заявила, что ее авиация нанесла удары по 472 "объектам террористов" в Сирии, в том числе по нефтехранилищу ИГИЛ, "нефтеперерабатывающему заводу" и 80 автоцистернам, говорится в статье.

"Эти цифры довольно типичны для отчетов, которые публикуют почти каждый день возглавляемая США коалиция и - отдельно - российское министерство обороны", - пишет издание.

"Под прикрытием публичных заявлений президентов и дипломатов американские и российские военные постоянно перебрасываются резкими замечаниями с тех пор, как 30 сентября началась операция России в Сирии. Они неоднократно подвергали критике тактику, боевую технику и цели друг друга, - замечает Деянг. - Что еще важнее, обвинения в откровенной лжи относительно действий каждой из сторон иллюстрируют сложности возможного сотрудничества России и США в операциях по борьбе с ИГИЛ".

"Американские военные заявляют, что Россия постоянно преувеличивает и масштаб своей деятельности, и успехи в Сирии и что подавляющее большинство ее атак было направлено не против "Исламского государства", а против поддерживаемых коалицией противников ее союзника, сирийского президента Башара Асада", - пишет автор.

В ответ Россия обвиняет США в притворном пренебрежении к ее успехам и лжи относительно мишеней российских самолетов. "Эти заявления (...) сделаны без представления каких-либо доказательств, без конкретных фактов и со ссылкой на неустановленные источники", - заявило Минобороны РФ на этой неделе, тогда как Россия может подтвердить все операции, о которых она сообщила, "объективными командными данными".

США также заявляют, что действия Россия привели к многочисленным жертвам среди гражданского населения из-за использования неуправляемых боеприпасов - бомб свободного падения, передает газета.

Автор статьи приводит данные правозащитной организации Syrian Observatory for Human Rights (Лондон), обнародованные на прошлой неделе, согласно которым от российских авиаударов в Сирии погибли 430 мирных жителей и 381 боевик, в числе которых как повстанцы, так и террористы.

"Американские военные подтвердили два случая, когда их воздушные удары против ИГИЛ привели к гибели мирных жителей", - говорится в статье. Как они отмечают, особую проблему представляют собой удары по автоцистернам, управляемым гражданскими лицами. Но, по словам официального представителя коалиции в Багдаде Стива Уоррена, американские истребители предупреждают водителей о готовящемся ударе, сбрасывая листовки.

"Мы видели, как они сигналили фарами друг другу, выскакивали из бензовозов и разбегались. Все это заняло около 45 минут, а потом мы нанесли удары", - заявил Уоррен. По его словам, россияне подобных предупреждений не делают.

Источник: The Washington Post


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru