Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
27 апреля 2009 г.

Хью Поуп | The Wall Street Journal

"Мы все армяне"

24 апреля Барак Обама поступил правильно, не употребив слова "геноцид" в обращении, посвященном памяти погибших армян, утверждает на страницах Wall Street Journal Хью Поуп, стамбульский представитель International Crisis Group. На взгляд Поупа, тем самым Обама изменил предвыборному обещанию, зато уберег хрупкий процесс нормализации армяно-турецких отношений. Его компромиссное решение - не уступка стратегическим интересам США в Турции, а требование, чтобы обе стороны вышли из исторического тупика.

Армения и Турция уже около 10 лет налаживают контакты на общественном и официальном уровне, а в прошлую среду они объявили о договоренности установить двусторонние дипломатические отношения и открыть границу, напоминает издание. Стороны также создадут совместную комиссию для изучения событий 1915 года, воспринимаемых армянами как начало геноцида со стороны турок, а Турцией - как мятежи и насильственное переселение людей в сложной обстановке Первой мировой войны. Впрочем, Турция ставит условие, чтобы Армения предварительно вывела свои войска из районов Азербайджана, занятых в ходе Нагорно-Карабахского конфликта в 1992-1994 годах. "Но на деле для Турции лучший способ помочь родственной по языку и этносу азербайджанской нации - нормализация отношений с Арменией, дабы та чувствовала себя в безопасности", - полагает автор.

В обращении 24 апреля памяти армян Обама употребил вместо термина "геноцид" армянское название зверств 1915 года - "мец ехерн", что значит "большое бедствие по вине людей", отмечает автор. Термин "геноцид" не устраивает турок, так как они хотят, чтобы учитывалась их версия событий, а также опасаются, что армяне по суду потребуют репараций и компенсаций. В Турции более 80 лет существовало табу на публичное обсуждение событий 1915 года, и только теперь общество осмысливает поток новых фактов и мнений.

Автор видит много отрадных признаков сближения: так, в 2007 году, после убийства националистами журналиста Гранта Динка 100 тыс. человек вышли в Стамбуле на демонстрацию с плакатами: "Мы все - армяне". В декабре турецкие интеллектуалы начали собирать подписи под призывом извиниться перед армянами за события 1915 года. Многие западные знаменитости армянского происхождения поблагодарили турецких интеллектуалов за их инициативу. Что касается Армении, то экономические соображения склоняют ее к расширению контактов с Турцией: открытая граница станет воротами на Запад. "Эта тенденция к примирению - самый реальный шанс за несколько десятков лет открыть армяно-турецкую границу", - резюмирует автор.

Источник: The Wall Street Journal


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru