Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
27 апреля 2011 г.

Томас Урбан | Süddeutsche Zeitung

Пентхаус за 160 млн евро

Для Рината Ахметова, приобретшего эксклюзивную квартиру в Лондоне за 160 млн долларов, подобная сумма - сущая ерунда, пишет Томас Урбан в материале, опубликованном на сайте Süddeutsche Zeitung.

"Как утверждает желтая пресса, Ахметов к тому же доплатил еще 70 млн за перепланировку, чтобы соединить две квартиры в один пентхаус", - говорится в статье. Новое жилище Ахметова, расположенное в комплексе, построенном по проекту Ричарда Роджерса, по адресу Гайд-парк, 1, имеет площадь 2323 кв. метра и волшебный вид из окон. Ко всему прочему "прилагаются круглосуточный сервис, винный погреб и нефтяные шейхи в качестве соседей".

"Тем самым Ринат Ахметов сделал еще один шаг к общественному признанию, - пишет автор. - Согласно самым скромным оценкам, ему принадлежат химические фабрики, сталелитейные заводы и угольные шахты в восточноукраинском промышленном регионе Донбасс, а также несколько телеканалов и газет".

"Как человеку, стоящему за спиной пролетарского вида президента Януковича, Ахметову оказывают свое почтение и западные политики, - подчеркивает газета. - Ахметова приглашают в салоны Давоса, Брюсселя, Лондона и Вашингтона".

В киевской прессе распространился слух, согласно которому 44-летний татарин Ахметов, состояние которого оценивается в 15 млрд евро, начинал как наперсточник на набережной Ялты, постепенно поднимаясь все выше по иерархической лестнице донецкой мафии, взявшей Донбасс под свой контроль в 90-е годы. Некоторые из ведущих тамошних политиков и мафиози погибли в 1995-м при взрыве вип-ложи на стадионе во время игры местного футбольного клуба "Шахтер". "Из последовавших за этим боев за наследство Ахметов вышел победителем, обретя союзника в быкоподобном региональном политике Януковиче, который и сам в молодости решал проблемы с помощью кулаков", - отмечает автор.

"Оба, впрочем, в последние годы прошли курсы изящных манер, - добавляет Урбан. - В первую очередь Ахметов обучился элегантным движениям на международном паркете. А вскоре он сможет приглашать гостей в свое жилище по адресу Гайд-парк, 1".

Источник: Süddeutsche Zeitung


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru