Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
27 августа 2009 г.

Александр Штирн | Süddeutsche Zeitung

Мечта под названием 2007 UN12

NASA хочет отправить астронавтов к небольшому астероиду - это выйдет дешевле миссии на Марс, уверен корреспондент Sueddeutsche Zeitung Александр Штирн.

С того момента, как президент США Джордж Буш в январе 2004 года сообщил о своем видении покорения космоса, американская астронавтика знала лишь одну цель - Марс. Не позднее 2020 года, мечтал тогдашний президент, американские астронавты приземлятся на поверхности этой планеты. И сегодня, через 5 лет после заявлений Буша-младшего, продолжается работа над созданием подходящих ракет. Однако, отмечает автор, средств на марсианскую миссию явно не хватает. В качестве подтверждения корреспондент приводит слова Салли Райд, члена специальной комиссии, которая должна указать президенту Бараку Обаме путь выхода из "космического" кризиса. Райд утверждает, что для осуществления тщеславных планов по высадке на Красную планету не хватает 50 млрд долларов. Без дополнительных средств соответствующий космический корабль будет создан не ранее 2028 года, добавляет эксперт.

Другими словами, отмечает автор, сегодня самое время заняться поиском менее затратной альтернативы. В этой связи комиссия планирует предложить президенту соответствующий план. "Мы высаживались на Луне уже 6 раз, - говорит Эд Кроули, профессор астронавтики Массачусетского университета, также входящий в комиссию, - а вот в глубины космоса никогда не ныряли".

По словам Роба Лэндиса, инженера Johnson Space Center в Хьюстоне, миссия к астероиду была бы вызовом для команды, космического корабля и центра управления на Земле. Лэндис, добавляет автор, в 2006 году возглавлял исследования, целью которых было установление осуществимости подобной миссии.

Команде астронавтов потребуется около 7 недель, чтобы приблизиться к астероиду, проходящему по схожей с Землей орбите. Затем астронавты смогут приблизиться к космическому объекту и при помощи приборов на расстоянии исследовать его. Особенно ценными эти исследования будут в том случае, если астероид возьмет курс на Землю.

Кроме того, по мнению членов комиссии, полеты к астероидам будут иметь еще один положительный аспект: длительное время астронавты будут находиться в условиях, схожих с теми, в которых они будут лететь к Марсу.

Космическая капсула, которая сможет доставить астронавтов к астероиду, находится в процессе строительства, продолжает издание. Она называется Orion и к 2015 году будет в состоянии доставить экипаж к МКС, при этом сможет выполнять и более трудные задачи. Есть уже и кандидаты на первый визит, пишет в заключение автор публикации: это астероид 2007 UN12, длина которого составляет 6 метров, а вес - 30 тонн.

Источник: Süddeutsche Zeitung


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru