Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
27 августа 2012 г.

Том Шенкер | The New York Times

Американские продажи оружия - крупнейшие на мировом рынке

Согласно новому исследованию, представленному на рассмотрение Конгресса, продажи оружия Соединенными Штатами утроились в 2011 году и достигли рекордных объемов, что было вызвано значительным спросом со стороны стран-союзниц в регионе Персидского залива, обеспокоенных претензиями Ирана, сообщает The New York Times.

Данные, которые приводит издание, таковы: продажи оружия за пределы США за прошлый год составили 66,3 млрд долларов, или более трех четвертей на мировом рынке. Россия с большим отрывом заняла второе место со сделками по поставкам оружия на 4,8 млрд долларов.

За последние годы упадок мировой экономики сократил продажи оружия. Однако нарастающие трения с Ираном побудили ряд стран Персидского залива - Саудовскую Аравию, ОАЭ и Оман - приобрести американское вооружение в рекордных объемах, отмечает автор статьи.

Исследование показало, что эти страны закупали в основном дорогие боевые самолеты и комплексные системы противоракетной обороны.

"Другие значимые сделки по продаже оружия, заключенные США в прошлом году, включают в себя соглашения с Индией на поставку 10 транспортных самолетов C-17 на 4,1 млрд долларов и с Тайванем на противоракетные батареи Patriot стоимостью в 2 млрд долларов - эта сделка вызвала гневные отклики в Пекине", - пишет издание.

Политической целью США является сотрудничество с арабскими союзниками в Персидском заливе с целью создать единую региональную систему ПРО для защиты городов, нефтеперерабатывающих заводов, нефтепроводов и военных баз от возможного нападения со стороны Ирана, отмечает издание.

Источник: The New York Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru