Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
27 февраля 2009 г.

Жюли Конан | Le Figaro

Расследование может омрачить пенсию Буша

Покой Джорджа Буша под угрозой, пишет Le Figaro. Юридический комитет Сената под председательством демократа Патрика Лихи 4 марта рассмотрит вопрос о начале расследования злоупотреблений администрации 43-го президента Соединенных Штатов в рамках "войны с терроризмом". Ранее Лихи уже заявил, что "ничто не причинило столько вреда моральному авторитету Америки, как выявление того, что в последние восемь лет мы отказались от нашей традиционной приверженности правам человека, преступив закон".

За проведение расследования выступают две трети американцев, правозащитные ассоциации и парламентарии, отмечает корреспондент Жюли Конан. Причины: нелегальные телефонные прослушивания, применение пыток, увольнение девяти прокуроров в 2006 году, а также программа перевоза заключенных, жестокое обращение с заключенными в иракской тюрьме "Абу-Грейб" и уничтожение или фальсификация документов для оправдания этих злоупотреблений.

И хотя Барак Обама не скрывает отрицательного отношения к методам своего предшественника, он настроен более сдержанно, не желая навлекать на себя гнев республиканцев, и призывает "перелистнуть страницу". На что Патрик Лихи возразил, что "прежде чем перелистывать, следует прочитать эту страницу". По его мнению, расследование должно сосредоточиться на ошибках администрации, чтобы они больше не повторялись, пишет в заключение газета.

Источник: Le Figaro


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru