Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
27 февраля 2014 г.

Обзор прессы | InoPressa: тема дня

Капризы Майдана будут официальным курсом Украины?

Западные СМИ предостерегают "героев Майдана": "Толпы разрушают и редко строят", "Когда армия протестующих дышит в затылок Верховной Раде, здравомыслящие голоса вряд ли возьмут верх". Наблюдатели советуют победителям постараться объединить раздробленную страну и смягчить воинственное настроение России: "Путин, стоя в кулисах, только ждет предлога, чтобы вернуть себе Крым".

"Оккупай-Киев": что Украине делать с героями Майдана? - так озаглавил свою публикацию в The Daily Beast американский писатель и журналист Виджай Махешвари, который живет в Киеве.

В первые месяцы революции автору казалось, что "герои" - понятие расплывчатое, этакие персонажи голливудских фильмов и советской пропаганды. Но сегодня, когда революция победила после ужасающей борьбы и кровопролития, героев предостаточно.

"Теперь эти "полувооруженные" "герои" революции взяли под контроль всю столицу", - свидетельствует Махешвари. Большинство - молодые мужчины и мужчины средних лет со стальными глазами. Они немножко смахивают на "бэтменов" и "суперменов" местного розлива, тогда как Янукович, любитель золотых унитазов, предстает в роли злодея Джокера.

Махешвари разделяет восхищение этими храбрецами, но замечает: "Это "обожествление" героев обычно заостряет внимание на их идеалистических, националистических и бескомпромиссных взглядах, а умеренные голоса революции остаются в тени". Когда Юлия Тимошенко выступала на Майдане, многие ушли с площади. Она - часть коррумпированной "старой гвардии" и не заслуживает их уважения.

Столь же презрительно "герои" относятся к Кличко и Яценюку - дескать, те пресмыкались перед Януковичем и запятнали идеалы революции. Эти "герои" восстановили против себя и без того встревоженную Россию", а также Восточную Украину и Крым, отменив закон о русском языке, и они не собираются возвращаться к мирной жизни. Они намерены оставаться на Майдане, чтобы гарантировать честные выборы и уберечь идеи революции от "порчи". Но автор указывает: когда армия протестующих дышит в затылок парламенту, голоса здравомыслящих людей вряд ли возьмут верх.

На сегодняшнем этапе главное, чтобы победители постарались объединить раздробленную страну и смягчить воинственное настроение России. "Путин, стоя в кулисах, только и ждет предлога, чтобы вернуть себе Крым", - считает автор. Накануне выборов партиям следует задуматься о том, что волнует украинцев, а не только об идеалистических капризах "героев", заключает писатель.

"Тахрир и Майдан оказались в одном ряду со стамбульской площадью Таксим, тегеранской Азади, пекинской Тяньаньмэнь, пражской площадью Венцеслава, афинской Синтагмой, лондонской Трафальгарской площадью и десяткам других городских пространств, ставших символами современной революционной политики", - пишет журналист The Guardian Саймон Дженкинс.

"Однако такие толпы сеют анархию и хаос. Толпы разрушают и редко строят", - предупреждает автор. Многие из сегодняшних активистов - студенты и дети горожан-специалистов. "Они могут претендовать на легитимность уличной силы, но они не несут ответственности ни перед другими классами, ни перед регионами своей страны", - рассуждает Дженкинс.

Иногда романтики ссылаются на "мудрость толпы", но "они не принимают во внимание способность тоталитарных лидеров манипулировать массами по своей воле, они забывают об истерии и жестокости, на которые способны зомбированные толпы". "Толпа редко демонстрирует здравый смысл. Как раз такой случай произошел на прошлой неделе", - приводит пример журналист.

Посредники от ЕС в Киеве вели переговоры с правительством и оппозицией, а потом предложили толпе на Майдане пакет реформ, которые должны были привести к разрешению кризиса и упорядоченной передаче власти. Однако толпа этого не захотела. Она заглушила криком парламентеров и отказалась покидать площадь. Янукович потерял самообладание и бежал, говорится в статье. "Этот лидер, возможно, заслужил все то, что получил - но на нем все еще были изношенные лохмотья полученной на выборах легитимности, которой не было у демонстрантов", - замечает автор.

"Всего месяц назад другая огромная толпа собралась на площади Тахрир. По иронии, она праздновала возвращение армии к власти после трех лет хаоса. Иногда даже толпы тоскуют по порядку", - заключает Дженкинс.

Временные лидеры Украины во вторник нажали на тормоза, столкнувшись с сопротивлением уличных протестующих и нескольких членов парламента, заявивших, что они слишком торопятся с формированием нового кабинета, пишет The Washington Post. Новых министров во все департаменты планировалось назначить к концу дня во вторник. "Но энергичные протесты с Майдана - главной площади города, по-прежнему заполненной демонстрантами, - заставили лидеров парламента дождаться, по крайней мере, четверга".

Члены парламента, Верховной Рады, также обеспокоены тем, что спикер Александр Турчинов продвигает законопроекты, не заботясь о дебатах и прозрачности.

Активисты Майдана были недовольны обилием политиков-ветеранов, названных в качестве кандидатов на высшие должности в правительстве, передает корреспондент. Одно знакомое лицо отсутствовало во вторник - гигантский плакат с портретом Юлии Тимошенко, бывшего премьер-министра и заклятого врага Януковича, был снят. Ее освобождение из тюрьмы в субботу превратило Тимошенко из символа в игрока, и она больше не является объединяющим фактором.

"Нам нужны совершенно новые люди", - сказал корреспонденту 70-летний Ярослав Казмирчук, назвавшийся пенсионером и революционером.

Группой ведущих активистов был создан Совет Майдана для консультаций по назначению министров. Совет намерен налагать вето на любых кандидатов, если они богаты, работали со свергнутым президентом Виктором Януковичем или причастны к нарушениям прав человека, сообщает издание.

Журналист Le Monde решил узнать, что думает по поводу украинских событий Адам Михник, бывший советник движения "Солидарность" и главный редактор газеты Gazeta Wyborcza.

По его мнению, события на Украине не были "ни переворотом, ни результатом заговора или военного вторжения", это результат совпадения трех факторов: мобилизации населения, дипломатических действий трио министров иностранных дел ЕС и "полного идиотизма" Януковича.

Главная особенность ситуации на Украине - это история страны: разные регионы страны в разное время принадлежали Польше, России и Австро-Венгрии, поэтому коллективная память ее жителей так различается.

"Запад страны был частью Польши, - рассказывает Михник. - В сознании украинцев эта часть страны была под польской оккупацией, и национальное украинское движение было антипольским. Каждое национальное движение ищет союзников. Союз с СССР был невозможен, польские власти были врагом номер один, признавший СССР демократический Запад тоже отпадал. Оставался лишь один союзник - Гитлер. Если мы, поляки, в XIX веке искали поддержки во Франции у Наполеона, то украинцы, к несчастью, - у Гитлера. Это историческая трагедия Украины".

При СССР Украина была всей лишь одной из провинций советской империи, и в 1991 году, в момент обретения независимости, она оказалась без сильной элиты и демократической культуры. "Украина - это страна, которая любит свободу, но не поняла, что такое демократия, - считает Михник. - А демократия - это свобода плюс правовое государство".

Существует ли риск раскола Украины?

"Здравый смысл говорит, что это невозможно, но в этой части мира ничто не подчиняется здравому смыслу!

Есть ли вероятность того, что украинские протесты перекинутся на Россию?

"Я каждый вечер слушаю российское телевидение и явственно чувствую возвращение к откровенно империалистическим и сталинистским тенденциям. Навязчивая идея Путина, его проблема номер один - это появление призрака Майдана в центре Москвы", - отвечает Михник.

Российское руководство категорически отказывается говорить с новой украинской властью, Дмитрий Медведев пренебрежительно заявляет, что "с людьми в черных масках и с автоматами Калашникова работать будет сложно". После бегства президента Виктора Януковича видно, что у Кремля нет "плана Б" для Украины, и это делает ситуацию еще опаснее, пишет Михаэль Штюрмер в Die Welt.

Желание исправить положение, сложившееся в 1991 году, после распада Советского Союза, и вновь стать империей проявляется повсеместно - от СМИ до генералитета. Пожароопасные фантазии особенно расползаются по русскоговорящему Крыму, где находится российская военно-морская база, говорится в статье.

Россия уже отвечала танками и длительной оккупацией Южной Осетией и Абхазией на военную операцию Грузии, и этого опыта достаточно для того, чтобы оставить в стороне выдумки и разглагольствования и заняться реальной политикой, пишет автор. И очертания решения для Украины уже есть - это так называемая "финская модель". Финляндия входит в ЕС, но подчеркнуто держит дистанцию с НАТО и не особо идет на поводу российских интересов.

Что хорошо для Финляндии, может быть спасительно для Украины, подытоживает автор.

Писатель Эдуард Лимонов открыл на своем сайте запись в "Общество фанатов туризма в Крыму", волонтеры могут обладать военным опытом и быть готовыми выехать в Крым, "если туристический сезон неожиданно начнется", - так предваряет интервью с Лимоновым газета La Stampa.

Лимонов говорит: "Там уже идет гражданская война! Все эти убитые люди, "беркутовцы". Наша инициатива направлена на координирование и объединение всех людей, которые хотят помочь Крыму. Мы должны продемонстрировать, что никто не может навязать Крыму свою волю".

"Я не говорю, что мы должны атаковать. Но Россия, я считаю, должна заявить о поддержке Крыма: направив туда хотя бы добровольцев, чтобы помочь русскому населению самоорганизоваться, или поддержав независимость Крыма. А как максимум - направить туда военный контингент", - говорит Лимонов. Он хотел бы, чтобы Украина разделилась на две части: "австро-венгерский Запад, и Восток, который всегда был частью российской империи".

Отвечая на вопрос, почему Путин молчит в сложившейся ситуации, Лимонов сказал: "Он всегда пытается спрятаться. Он - слабый лидер, но, конечно же, сильнее Януковича. Если бы Путин сказал, что Россия поддерживает Крым, там бы сразу стали предпринимать активные действия. Но я ничего от него не жду, он проводит уклончивую политику".

"Что касается Европы, то ей все равно, какие страны разрушать. Посмотрите, что произошло в Сирии: там сделали ставку на исламских экстремистов, теперь на Украине эту роль выполняют экстремисты-националисты", - уверен Лимонов.

"Я, - говорит Эдуард Лимонов, - готов поехать на Украину, если будет необходимо помочь народу".

Стереотип западной прессы о "борьбе между восточной пророссийской частью Украины и западной проевропейской" не вполне соответствует действительности, пишет украинский писатель Андрей Курков в журнале Time.

Курков разъясняет: 20 лет назад это представление в самом деле отражало действительность. Западная Украина была присоединена к СССР лишь в 1939 году, а на Восток ехали рабочие со всего Союза, руководящие посты там занимали русские или "украинцы с советской Украины".

Когда Украина стала независимой, "Западная Украина и другие области радостно начали развивать малый бизнес и приветствовали украинскую государственность, а Восток последовал по модели постсоветской России: преступность "поделила" местные заводы, сложилась своя школа олигархов. В 2004 году эта элита выдвинула своего кандидата в президенты - Януковича".

В 2010 году Янукович все-таки стал президентом и "повторил политику 1939 года", утверждает Курков. Русскоязычных уроженцев Донецка и окрестностей назначали на руководящие посты в полицию, таможню и судебную систему по всей Украине. В результате политическая картина усложнилась.

Донбасс стал "заводским цехом и бухгалтерией" "Партии регионов", гражданское общество там было задушено. Центральная и Западная Украина жили беднее, но они были свободны от олигархов, и гражданское общество там активнее.

Курков отдельно выделяет Крым ("единственную область, где велика доля пророссийских граждан") и "коммерческий регион" (Центр, Юг и Закарпатье), где больше идей и тоже не хотят слушать Донбасс.

Эти силы ополчились против Януковича. Но "уцелевшая донбасская элита попытается вновь утвердиться на национальной арене", считает писатель.

В среду вечером на улицах Москвы появилась кавалькада из черных "кадиллаков эскалейд" и "мерседесов", богачи с их охранниками незаметно скользнули по Кутузовскому проспекту, пишет корреспондент The Washington Post Кэти Лэлли, и "не пришлось напрягать воображение, чтобы представить себе, что за затемненными стеклами скрывается беглый украинский президент Виктор Янукович".

Так что, когда агентство РБК сообщило, что Янукович замечен в гостинице "Украина", "оставалось лишь подкрасить губы, прихватить с собой записную книжку и соучастника и проверить это", пишет Лэлли.

На стойке регистрации мы спросили по-английски: "Это правда, что Янукович был здесь прошлой ночью?" Администратор не выглядел удивленным. Он сказал, что позвонит менеджеру. Они говорили по-русски. "Что нам ей сказать?" - "Скажи ей, что мы не можем давать такого рода информацию". Администратор повторил это по-английски.

Мы поблагодарили его и стали прогуливаться по огромному вестибюлю, пока охранники не начали смотреть косо, повествует Лэлли. Появилась и пара полицейских машин. "Возможно, следует верить также сообщению РБК, что Виктора Пшонку, бывшего генпрокурора Украины, видели в гостинице в тот день", - замечает журналистка.



facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru