Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
27 июля 2010 г.

Кортни Уивер | Financial Times

Серьезно ли Россия относится к приватизации на этот раз?

С тех пор как в сентябре прошлого года первый заместитель премьер-министра Игорь Шувалов объявил о том, что государство намеревается сократить бюджетный дефицит путем продажи активов, потенциальные инвесторы заговорили о так называемой "второй волне приватизации", пишет Кортни Уивер в блоге The Financial Times.

"Никто не ожидает, что второй раунд будет таким же противоречивым, как первый, но все еще ведутся обширные дебаты о том, какие заманчивые активы будет продавать государство и по какой цене", - пишет автор.

Большая часть вопросов пока остается без ответа, но министерство финансов ответило на часть из них, сделав первое предложение по трехлетней схеме приватизации.

Министерство надеется выручить до 900 миллиардов рублей путем продажи долей в 10 крупных компаниях, включая банки ВТБ и "Сбербанк", компании нефтяного сектора "Транснефть" и "Роснефть", а также в РЖД.

Однако некоторым это предложение показалось не таким уж и судьбоносным. Один из западных банкиров сказал FT до того, как о соглашении было объявлено, что большая часть государственных планов по приватизации ему представляются "пиаровским трюком... пустыми словами, адресованными рынкам и финансовому сообществу".

С ним согласен аналитик "ВТБ Капитал" Михаил Галкин. "Это не сенсация и пока только проект. Мы слышали такие разговоры и раньше", - сказал он Reuters.

Докажет ли правительство, что на этот раз все иначе?

Источник: Financial Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru