Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
27 июля 2012 г.

Саймон Шустер | Time

Россия и Асад: конец романа?

В российском руководстве многие задумались о разрыве с Асадом, уяснив, что его режим не в состоянии восстановить прежние порядки, утверждает корреспондент американского журнала Time Саймон Шустер. Журналисты издания связались по телефону с находящимся в Сирии Андреем Климовым, зампредом комитета Госдумы по международным делам. Одна из задач его визита - разобраться, какие варианты действий есть у режима Асада и у России. "Похоже, хороших вариантов нет", - заметил депутат в интервью.

Даже Россия готова смириться с перспективой свержения Асада, полагает Шустер. "На мой взгляд, идеальный вариант - пусть Асад передаст власть кому-то еще, человеку, который сможет сохранить секулярный характер режима и не позволит Сирии сделаться региональным нарушителем спокойствия", - говорит Климов.

Правда, автор замечает: "Если Кремль и разделяет вышеизложенную оценку, то публично об этом еще не заявил". Путин недавно сказал, что отставка Асада может лишь усугубить ситуацию - гражданская война затянется. Но тон российских дипломатов значительно изменился, считает обозреватель. В феврале постпред РФ в ООН Виталий Чуркин в телеинтервью Чарли Роузу (США) сказал, что Россия не намерена отворачиваться от своих союзников, но 24 июля в беседе с тем же Роузом Чуркин вздохнул и обронил: Асад "нам не родственник, и мы не питаем к его режиму какой-то особенной привязанности". "И все же Сирия, точно младший брат с преступными наклонностями, ставит Россию в неловкое положение", - пишет Шустер, поясняя, что журналисты задают российским чиновникам вопросы о массовых убийствах в Сирии и т.п.

Москва была вынуждена провести переговоры с сирийскими повстанцами. "Они ищут партнеров среди оппозиции", - утверждает Басма Кодмани, представитель Сирийского национального совета по международным делам. Участник переговоров Мунзер Махос рассказал, что некий российский дипломат шепнул ему: "Мы знаем, что Асад вроде Сталина". "Некоторые из них готовы с ним порвать, даже жаждут этого", - полагает Махоз.

"По крайней мере, России надоело, что ее считают защитницей Асада", - пишет автор. На вопрос, предоставит ли Россия Асаду и его семье убежище, Климов ответил, что у России и так масса проблем с имиджем.

И все же Москва, в отличие от остальных стран, не будет добиваться отставки Асада путем давления, Путин не пойдет на столь радикальную смену курса. "Противостояние с Западом очень улучшает имидж Путина в России", - поясняет американский эксперт Николай Злобин.

Источник: Time


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru