Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
27 июля 2015 г.

Кортни Уивер | Financial Times

Возвращение сражавшихся на Украине тревожит Россию

"По внешнему виду Олег Мельников - типичный московский хипстер из среднего класса, один из тех, кто выходил на акции протеста против Владимира Путина в 2011-2012 годах. Гражданский активист с детским лицом, в джинсах и одежде от Lacoste, был в первых рядах антипутинского протестного движения... Однако в прошлом году он пошел немного другой дорогой, присоединившись к пророссийским боевикам на Восточной Украине", - пишет корреспондент The Financial Times Кортни Уивер.

"Мельников - член правого фланга российской оппозиции: группы радикальных националистов, которые считают, что украинские "ястребы" начали войну против этнических русских на Восточной Украине, и они обязаны их остановить", - говорится в статье. Мельников и его соратники утверждают, что Владимир Путин пошел недостаточно далеко, не введя войска на Украину.

"Те, кто ездил в Донецк помогать повстанцам, не обязательно поддерживают российские власти - и теперь у этих людей есть военный опыт", - говорит он.

Хотя изначально Мельников был ярым сторонником антиправительственных акций протеста на киевском Майдане, по его словам, его взгляды изменились в мае 2014 года, после того как более 40 пророссийских активистов погибли при поджоге административного здания в Одессе, сообщает Уивер.

"За последний год, по его оценке, он провел семь месяцев на Восточной Украине, но большую часть времени выполнял невоенные функции, подчеркивает Мельников. С августа его главной задачей было помогать координировать обмен военнопленными", - передает издание.

Он предсказывает, что Россию ожидает "тяжелая зима", и бывшие добровольцы, такие как он, смогут вскоре сыграть большую роль.

"Я думаю, что эти люди дадут о себе знать в определенный момент, когда правительство будет принимать важные решения - через протесты, напоминающие Майдан, - говорит Мельников. - Как показал Майдан, революцию делают не 100 тыс. человек, стоящие кругом, а тысяча радикалов, которые действуют".

Источник: Financial Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru