Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
27 июня 2011 г.

Пьер Авриль | Le Figaro

Российский олигарх Прохоров врывается в политику

Российский олигарх Михаил Прохоров стал лидером партии "Правое дело", пишет Пьер Авриль в статье, опубликованной в газете Le Figaro.

"У российских олигархов есть два пути, чтобы прийти в политику: первым воспользовался бывший владелец ЮКОСа и противник Путина Михаил Ходорковский - и оказался в тюрьме. Михаил Прохоров выбрал второй путь, возглавив политическую партию с одобрения Кремля. Владелец холдинга "Онэксим", специализирующегося на металлах, обладатель третьего состояния в стране, был назначен в эту субботу председателем "Правого дела" - партии, неизвестной широкой публике", - пишет издание.

"В ходе парламентских выборов в декабре "Правое дело" планирует стать второй после "Единой России" партией в парламенте, обогнав коммунистов. Таким образом, Михаил Прохоров будет заседать в Думе", - пишет автор статьи.

"Прохоров отрицает, что консультировался с Кремлем, но, по мнению большинства политологов, это не так: Михаил Прохоров - создание российской власти, он должен обеспечить иллюзию того, что будущие выборы будут открыты для конкуренции. Если "Единая Россия" обольщает электорат левого центра, то Михаил Прохоров хочет стать защитником мелких предпринимателей и борется, так же, как либерал Дмитрий Медведев, за снижение налогов. В свою очередь, партии ПАРНАС, в состав которой входят противники Владимира Путина, было отказано в регистрации Министерством юстиции", - сообщает автор статьи.

Михаил Прохоров остается в глазах российского общественного мнения избалованным чадом, обогатившимся при помощи государства, который любит устраивать праздники, встречаться с красивыми девушками, кататься на скутере по морю и на лыжах в Куршевеле. Он купил американскую баскетбольную команду, создал вызвавший насмешки Владимира Путина электромобиль. Во Франции суд Ниццы отказался вернуть Прохорову залог в сумме 39 млн евро за мошенническое приобретение виллы на Лазурном берегу, но в Париже он пользуется сильной поддержкой. В 2007 году его обвинили в сутенерстве, но дело было закрыто за отсутствием состава преступления, - напоминает издание. - Прохоров - член Совета "Франция - Россия", кавалер ордена Почетного легиона".

"Прохоров заявляет, что намерен посвятить все свободное время политике и потратить на достижение политических целей "чуть меньше половины своего состояния", - пишет автор статьи в заключение.

Источник: Le Figaro


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru