Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
27 июня 2013 г.

Беньямин Биддер | Der Spiegel

Путинское гостелевидение набросилось на немецкий ZDF

"Прокремлевские СМИ атаковали немецкий телеканал ZDF, - пишет политический обозреватель Der Spiegel Беньямин Биддер. - В вечерних новостях, в самый прайм-тайм, российское государственное ТВ обвинило немецкий канал в том, что тот платил известным деятелям культуры "деньги в конвертах" за критику президента Путина и обвинительного приговора Pussy Riot".

Немецкий телеканал, по мнению корреспондента Первого канала Ивана Благого, использовал "грязные технологии". Поводом для инцидента стало недавнее высказывание немецкой актрисы Анны Тальбах в ток-шоу "Роуш и Бемерман", что та якобы "получила очень много денег" за поддержку PussyRiot в программе "Аспекты", вышедшей в эфир телеканала 17 августа 2012 года - в день оглашения приговора участницам панк-группы.

Сам телеканал и представители Тальбах утверждают, что высказывание о деньгах было всего лишь шуткой.

Однако в Москве "шуток не понимают". Сначала, продолжает журналист, "материал под заголовком "Они сражались за Pussy Riot.Небесплатно" опубликовала прокремлевская бульварная газета "Комсомольская правда". Болтливость Тальбах, по мнению газетчиков, сыграла с ней и с ZDF злую шутку, она разоткровенничалась, благодаря чему и стало известно о деньгах, полученных за защиту "пусек". После "Комсомольской правды" к процессу подключилось еще и телевидение".

Между тем, обращает внимание Биддер, "если бы российские критики посмотрели ток-шоу целиком, они бы поняли, что это программа сатирического формата". Ведущий вел эфир в костюме Дракулы, а сама программа позиционирует себя как "бессмысленная болтовня без какой-либо определенной цели и тематики".

Сейчас, продолжает корреспондент, "у руководства ZDFскладывается впечатление, что телеканал стал целью прокремлевских СМИ". В прошлом его уже обвиняли в распространении лжи и попытке переписать историю после показа драмы о Второй мировой войне "Наши матери, наши отцы".

В целом же "нападки на немецкие СМИ встают в один ряд с другими российско-немецкими разногласиями", говорится в статье. Так, на прошлой неделе визит канцлера ФРГ в Санкт-Петербург чуть не закончился скандалом после того, как Кремль вычеркнул из программы мероприятий приветственную речь Ангелы Меркель, в которой политик хотела потребовать возвращения "трофейного искусства".

Источник: Der Spiegel


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru