Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
27 июня 2014 г.

Ричард Вейсс | Bloomberg

Русские стали меньше тратить в магазинах: падение рубля отразилось на торговле "Ролексами" в аэропортах

"Украинский кризис и укрепление евро, фунта и швейцарского франка к валютам стран с развивающейся экономикой ударили по розничным продажам в крупных пересадочных узлах от Лондона до Франкфурта", - пишет Bloomberg. Произошло это, по данным агентства, из-за того, что меньше стали тратить "русские, у которых бюджет на покупки вчетверо больше, чем у среднестатистического пассажира".

14 марта, через два дня после крымского референдума о присоединении к России, курс рубля опустился до рекордно низкой отметки в 51 рубль за 1 евро, напоминают авторы статьи, а гривна относительно единой валюты подешевела за этот год на 30%.

Сильнее всего перемены сказались на торговле в России и на Украине, рассказал Пьер Виарно, глава российского направления гамбургской фирмы Gebr. Heinemann SE & Co., которая имеет 230 торговых точек в 61 аэропорту: "В Москве у нас существенно упала сумма чека на одного пассажира. В Киеве спад еще сильнее, почти на 50% по сравнению с прошлым годом".

У них "ненасытный аппетит к европейским предметам роскоши" - так охарактеризовал путешественников из России аналитик банка HSBC Эндрю Лоббенберг. Анке Гизен, член правления Fraport, компании-оператора аэропорта во Франкфурте-на-Майне, который является третьим по величине пересадочным узлом Европы, рассказала, что обычно "русские тратят на шопинг почти вчетверо больше среднего уровня".

В последнее время русские стали расставаться с деньгами "очень неохотно", признала пресс-секретарь цюрихского аэропорта Соня Цёхлинг. На "сильную девальвацию" рубля жалуются и в венском аэропорту, "чья бизнес-модель построена на воздушном сообщении с Россией и бывшими советскими республиками".

В парижском аэропорту "Шарль де Голль" выручка магазинов беспошлинной торговли в первом квартале просела, даже несмотря на то, что количество рейсов из Китая и России увеличилось. При этом немецкая Lufthansa AG, например, приняла решение сделать полеты на затронутые конфликтом территории более редкими, а то и вовсе отменить их.

Убытки аэропортов усугубляются тем, что они избрали продажи в магазинах "ключевым элементом механизма формирования прибыли", отмечает Bloomberg. Сейчас же над ретейлерами нависла новая угроза: 8 мая до самой низкой отметки за последние два с половиной года упал курс юаня. Между тем пассажиры из Китая по тратам в дьюти-фри "опережают даже русских", оставляя там в 5,4 раза больше средней суммы, заключает Bloomberg.

Источник: Bloomberg


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru