Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
27 июня 2014 г.

Кортни Уивер и Джек Фарчи | Financial Times

Акции российских компаний: примечательное восстановление курса

"В середине марта, когда против России были введены санкции за ее роль в украинском кризисе, Белый дом выступил с дерзким прогнозом фондового рынка", - пишут корреспонденты The Financial Times Кортни Уивер и Джек Фарчи. "На вашем месте я сейчас не стал бы инвестировать в российские акции, - сострил пресс-секретарь Джей Карни, - если это не игра на понижение".

Спустя три месяца эти слова выглядят комично, замечает газета. На российских рынках произошло "эпическое восстановление", как выражаются авторы, многие "голубые фишки" достигли максимума за текущий год.

"Рынок приветствовал теоретическое перемирие между Киевом и повстанцами, а также продолжающиеся переговоры президентов Путина и Порошенко", - говорится в статье.

За последние три месяца индекс РТС - третий по качеству во всем мире. С минимума, достигнутого в середине марта, он вырос на 33%.

"Хотя США и ЕС предупреждают о возможных дополнительных санкциях против России, инвесторы не приняли эту угрозу всерьез", - замечают авторы.

Среди российских акций, лучше всего показывающих себя на рынке, есть и те, которым, как считалось, угрожает наибольший риск от санкций. Акции "Новатека" прибавили 37% с марта, когда США ввели санкции против его акционера Тимченко, и 7% - за весь год. "Роснефть" прибавила 17% после того, как в апреле ввели санкции против ее главы Сечина.

С марта акции ВТБ выросли на 40%, "Сбербанка" - на 23%, "Газпрома" - на 30%.

Инвесторы, которые активно скупали акции в конце апреля и мае, "сумели понять, что имеет место истерия, и отобрать нечто ценное", - замечает Джозеф Даян из брокерской фирмы BCS Financial Group. - Вдумчивые инвесторы очень быстро сообразили, что санкции пока беззубые, а связь Тимченко с "Новатеком" ничего не значит для операций "Новатека".

По предположениям брокеров, не все российские инвесторы полагались только на удачу. Например, утром 7 мая BCS заметила, что многие местные инвесторы вдруг начали играть на повышение фьючерсов РТС, хотя зарубежные еще выжидали. Спустя несколько часов Путин неожиданно высказался в поддержку президентских выборов на Украине. В тот день РТС закрылась ростом на 5%.

Восстановление российского рынка совпало с восстановлением развивающихся рынков в целом и ростом цен на нефть, добавляют авторы.

Впрочем, "ВТБ-Капитал" предостерегает, что простор для роста российского рынка ограничен: аналитики банка ожидают нулевого экономического роста России за этот год.

Источник: Financial Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru