Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
27 июня 2016 г.

Лукас Эберле, Владимир Широков | Der Spiegel

Елена Исинбаева о решении IAAF: "Это дискриминация"

Российская легкоатлетка Елена Исинбаева назвала полную дисквалификацию российской команды на Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро, которая грозит ей из-за допингового скандала, "дискриминацией" и "смертельным ударом по молодым российским спортсменам". Такое мнение спортсменка высказала в интервью немецкому журналу Der Spiegel.

"Я много тренируюсь с утра и до позднего вечера. У меня нет никакой другой жизни, и я редко вижу своего мужа и дочку. Я делаю очень много для того, чтобы получить третью золотую олимпийскую медаль. И вот теперь мне будет нельзя принимать участие в Играх, но не потому, что я сделала что-то неправильное, а только потому, что я россиянка. Это - дискриминация, причем направленная не только против меня, но и против моей страны и российской молодежи", - заявила Исинбаева. Также, по ее мнению, запрет является нарушением прав человека, поскольку "никто не имеет права запретить мне заниматься моей профессией, тем, что я делаю действительно хорошо". "Но именно это и делает Международная ассоциация легкой атлетики (IAAF), причем безо всякой причины", - замечает Исинбаева.

По ее словам, Олимпийские игры "несут в себе определенное волшебство. Многие долго ждут их. Дети следят за соревнованиями и болеют, когда выступают спортсмены". "После зимней Олимпиады 2014 года в России был отмечен большой приток в детские спортгруппы и спортшколы. Поэтому если российским атлетам запретят поехать в Рио, молодым российским спортсменам будет нанесен смертельный удар", - уверена спортсменка.

Тем более, что в России, как продолжила легкоатлетка, "нет никакой системы применения допинга". "Спортсмены-легкоатлеты - это индивидуалисты. Так, если бы дискуссия о допинге имела место в командном спорте, где 20 спортсменов вместе тренируются, вместе едят, ездят в одном автобусе и живут в одной гостинице, вопрос о том, а не скрывается ли за этим система допинга, был бы оправдан, - поясняет Исинбаева. - Но легкоатлеты - разные люди. Я, к примеру, живу в Волгограде, другие в Петербурге или Новосибирске. И мы видимся только раз в четыре года на Олимпиаде, причем половину команды я вообще не знаю. Таким образом, мы независимы друг от друга, каждый борется сам за себя, и решения относительно тренировок принимаются мной и моим тренером автономно. Никто не может навязать нам систему тренировок или заставить нас принимать допинг".

Комментируя логику принятия Международной ассоциацией легкой атлетики этого решения, Исинбаева заявила, что "сотрудники ассоциации, по всей видимости, не смогли до конца выполнить свою работу. К тому же на них постоянно давили и все время требовали принять какое-либо решение". "Другими словами, президент IAAF Себастьян Коу тем самым сказал, что они оказались не в состоянии отделить спортсменов, попавшихся на допинге, от чистых спортсменов, и поэтому никто из вас в Рио не поедет. Но это невозможно понять, - утверждает спортсменка. - Ведь если в краже подозревают 10 человек, но при этом не могут найти вора, не отправляют же всех десятерых в тюрьму. Я - спортсмен-индивидуалист. (...) И я сдавала пробы на допинг по всему мира, меня проверяли международные эксперты. И знаете, все пробы были отрицательными".

В заключение Исинбаева заявила, что она "не приемлет это коллективное наказание". "Я обращусь в Спортивный арбитражный суд и попробую доказать свое право выступать в Рио", - добавила она.

Источник: Der Spiegel


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru