Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
27 марта 2012 г.

Кэтлин Хеннесси и Пол Рихтер | Los Angeles Times

Критики Обамы активизировались из-за его беседы с Медведевым о ПРО

Соперники-республиканцы не преминули раскритиковать Обаму за высказывания в частном разговоре, который стал достоянием гласности благодаря включенному микрофону, пишет The Los Angeles Times. На саммите в Сеуле видеокамеры запечатлели, как Обама наклоняется к Медведеву и просит кое-что передать Путину, повествуют журналисты Кэтлин Хеннесси и Пол Рихтер.

Издание цитирует реплики. Обама говорит: "По всем этим вопросам, но в особенности ПРО, решение возможно. Но очень важно, чтобы он дал мне пространство для маневра. Для меня это последние выборы. После того, как меня выберут, я смогу проявить большую гибкость". Медведев отвечает, что понимает Обаму, и обещает передать эту информацию Владимиру.

Этот разговор поднял тревогу среди оппонентов Обамы относительно его долгосрочной приверженности системе ПРО. Обама "пудрит мозги американскому народу", заявил ведущий кандидат от республиканцев Митт Ромни. "Набат, возвещающий ночью о пожаре", - так охарактеризовал фразу Обамы экс-полпред США в ООН Джон Болтон. По его словам, это тревожный знак, что Обама не только будет уменьшать масштабы ПРО, но и планирует пойти на уступки по первостепенным вопросам национальной обороны.

Со своей стороны, чиновники Белого дома заявили, что президент США инвестирует в систему ПРО большой политический капитал. "Бен Родс, заместитель советника Обамы по национальной безопасности, сказал после публикации видеозаписи, что президенты беседовали о возражениях России против системы ПРО и договорились вернуться к разговору позднее из-за политических сложностей с обеих сторон", - говорится в статье.

Источник: Los Angeles Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru