Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
27 марта 2012 г.

Клаус-Хельге Донат | Tageszeitung

"Охота на ведьм" во имя Господа

"Богородица, феминисткой стань!" - провопили женщины и тут же обратились к Деве Марии с еще одной просьбой: "Богородица, Путина прогони!" Богоматерь не услышала этой молитвы, зато ее благодаря Youtube услышала вся Россия", - рассказывает Клаус-Хельге Донат об акции панк-группы Pussy Riot в московском храме Христа Спасителя в материале для Tageszeitung.

"В конце апреля судьбу нарушительниц решит суд. В данный момент их обвиняют в хулиганстве", - напоминает автор. "Юристы проверяют, можно ли наказать их еще и за экстремизм и разжигание межконфессиональной розни", - добавляет он.

"Патриарх Кирилл был шокирован тем, что верующие встали на защиту панк-активисток. Верховный пастырь заявил, что группа осквернила храм, и добавил: "Те люди не верят в силу молитвы, они верят в силу пропаганды, в силу лжи и клеветы, в силу интернета и в силу денег", - цитирует автор.

"Глава Церкви мог бы предъявить те же претензии политическому руководству. Однако Патриарх Кирилл включен в систему, и для него разделение Церкви и государства - грех, достойный сожаления", - комментирует автор.

"Церковь пытается представить этот случай как вопрос предательства и верности. Речь идет не о вере, а о России и системе власти. Тот, кто критикует православие, выступает против России. Этот же постулат во время избирательной кампании эксплуатировал Владимир Путин", - говорится в статье.

"В первую очередь молодые независимые деятели искусства, например, перформанс-группа "Война", в которую входила и арестованная панк-активистка Надежда Толоконникова, выступают против союза Кремля и Церкви. В этом и заключалась идея якобы кощунственной акции", - объясняет автор.

Источник: Tageszeitung


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru