Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
27 марта 2015 г.

Маша Гессен | The Washington Post

Упор прокуратуры на радикализацию Царнаева натолкнулся на трудности перевода

В США продолжается судебный процесс по делу о взрыве на Бостонском марафоне. Как следует из репортажа Маши Гессен в The Washington Post, сторона обвинения пытается создать целостную картину постепенной радикализации братьев Царнаевых, защита, в свою очередь, доказывает несостоятельность этого построения, а также выставляет экспертов со стороны обвинения некомпетентными.

"Лингвист Ольга Лафонд, работающая на ФБР по найму, дала в суде показания о неких русскоязычных документах, найденных среди вещей братьев Царнаевых, - пишет Гессен. - Но [адвокат Билл] Флик задал ей вопрос о твитах Джохара Царнаева, которые она вроде бы переводила. В одном из них был стих. Лафонд сообщила, что пыталась перевести в рифму, но сделать этого не смогла и передала смысл в прозе... Не сумела она и распознать в этой характерной строке авторство Сергея Есенина, одного из величайших российских поэтов XX века, которого участ наизусть все школьники", - пишет Гессен. Речь идет о строках "Если б знала ты сердцем упорным,// Как умеет любить хулиган".

Не раскусила Лафонд и еще одну цитату из твиттера Царнаева: "Буду погибать малодым". Последнее слово двумя российскими рэп-исполнителями, которым принадлежит этот текст, сознательно написано неправильно, отмечает Гессен. Адвокат Флик, кроме того, усмотрел здесь игру слов - намек на слова "мало" и "дым".

Документ, ради которого к судебным разбирательствам привлекли Лафонд, куда интереснее, продолжает журналистка: это книга "Приемы стрельбы из пистолета", с помощью которой предполагаемые террористы пытались научиться владению оружием. В этом они, по-видимому, преуспели: во время перестрелки с полицией "Тамерлан с близкого расстояния выпустил из 9-милимметрового пистолета 56 пуль - и все мимо, после чего у него кончились патроны, он бросил пистолет в офицера и наконец-то в него попал".

Гессен обращает внимание на странный, с ее точки зрения, выбор пособия по стрельбе: обсуждаемая книга предположительно была написала сотрудниками советской спецслужбы СМЕРШ, преемники которой на памяти Царнаевых "постоянно терроризировали мусульман на Кавказе". Впрочем, "выбор пособия согласуется с образом, который вырисовывается из показаний свидетелей", говорится в статье. Царнаевы "были далеки от того, чтобы следовать какому-то одному течение радикального ислама или философии; в выборе источников политического и технического вдохновения они проявили себя всеядными". Судя по высказываниям Джохара Царнаева, которые в среду были зачитаны в суде, он "скорее был доморощенным нигилистом, чем радикальным исламистом", заключает Гессен.

Источник: The Washington Post


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru