Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
27 мая 2016 г.

Марк Хорн | The Times

Советник по выявлению допинга выступает за легализацию запрещенных препаратов и переливаний крови

Шотландский ученый Пол Даймео, являющийся советником Американского комитета по борьбе с допингом в велоспорте, заявил, что современные антидопинговые правила неэффективны и устарели, передает Майкл Хорн в The Times. В частности, он выступает за использование эритропоэтина (EPO) и переливаний крови.

"Некоторые исследования показали, что низкие дозы EPO улучшают работу сердца. Целое поколение велосипедистов использовали EPO помногу и все-таки дожили до наших дней, чтобы об этом рассказать", - сказал Даймео.

"Конечно, это безопасно, потому что все время делается в больницах, - сказал Даймео о переливании крови. - Переливания помогают восстановиться между этапами велогонки или раундами теннисного турнира. Что в этом вредного, если мы знаем, что врач под рукой, все чисто и стерильно и кровь получена из надежного источника? Люди будут говорить, что это обман, потому что не у всех есть возможность так делать, но о вредности здесь речи нет".

"Мы выросли на том, что Бен Джонсон (канадский легкоатлет. - Прим. ред.) - обманщик, Лэнс Армстронг (американский велогонщик. - Прим. ред.) - обманщик, многие русские - обманщики, - заявил ученый. - Если так все изображают на официальном уровне, это трудно оспорить. Какой-то контроль нужен, но должно быть нечто среднее между подниманием шума по поводу относительно безвредных препаратов - и наказанием людей, которые не делали ничего особенно плохого - и разоблачением организованных, систематически действующих обманщиков. Есть потенциал для пересмотра отношения к некоторым препаратам, и нам необходимо это обсудить".

Пресс-секретарь агентства sportscotland сообщил, что оно разделяет точку зрения ВАДА и не согласно с тем, что спортсменам следует разрешить применение EPO и переливаний крови.

Источник: The Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru