Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
27 ноября 2012 г.

Шон Уокер | The Independent

Судя по документам, Россия отгрузила сирийскому режиму 240 тонн банкнот

Недавно опубликованные данные об авиарейсах показывают, что Россия помогает президенту Сирии Башару Асаду, буквально посылая ему полные самолеты денег, утверждает The Independent. "Данные об авиарейсах, добытые журналистской организацией ProPublica, демонстрируют, что грузовой самолет "Ил-76", принадлежащий ВВС Сирии, на протяжении трех месяцев минувшим летом совершил 8 рейсов туда и обратно между московским аэропортом "Внуково" и Дамаском, причем на его борту каждый раз находился задекларированный груз - 30 тонн банкнот", - пишет журналист Шон Уокер. Следовательно, из России в Сирию было доставлено 240 тонн бумажных денег.

Российский "Гознак" на прошлой неделе впервые официально подтвердил, что печатает деньги по заказу Сирии, сообщает издание, ссылаясь на интервью гендиректора "Гознака" Аркадия Трачука "Российской газете". Трачук сказал, что заказ уже выполнен, но не уточнил, сколько именно банкнот отправлено в Дамаск.

"В России заказывают печать национальных валют примерно 20 стран, в том числе Ливан, Гватемала и Белоруссия", - говорится в статье. Прежде сирийскую валюту печатали в Австрии, но из-за санкций ЕС Дамаск был вынужден искать другие монетные дворы.

Корреспондент замечает: "Неясно, какие именно деньги транспортировались самолетами - исключительно свежеотпечатанные сирийские или также финансовая помощь в форме какой-либо "твердой" валюты".

По словам британского эксперта Дэвида Баттера, у сирийских властей туго с деньгами: собираемость налогов снизилась, доходы от нефти сократились, возможно, в 10 раз. "На фоне слухов, что у ЦБ Сирии иссякают инвалютные резервы, сирийский фунт недавно сильно ослаб, и сирийцы спешат поменять деньги на доллары и золото. Уровень инфляции достиг 38%", - говорится в статье.

Источник: The Independent


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru