Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
27 ноября 2014 г.

Филиппо Сантелли | La Repubblica

План Гуиди: израильский газопровод с целью нейтрализовать Путина

Министр энергетики Израиля Сильван Шалом выступил с предложением поставлять газ с недавно открытых шельфовых месторождений в Средиземном море по трубопроводу в Европу через Грецию в Италию, сообщает Филиппо Сантелли в статье, опубликованной в газете La Repubblica.

"Мы предлагаем Европе надежный источник поставок газа", - с таким предложением на прошедшей неделе приехал в Рим министр энергетики Израиля Сильван Шалом. Газопровод должен пройти от новых месторождений на израильских шельфах через Грецию в Италию. Этот проект не оставил равнодушной министра экономического развития Италии Федерику Гуиди, сообщает корреспондент. "Мы еще только в начале пути, - говорят в Минэкономразвития, - но это один из проектов, который по безопасности поставок обеспечит большие гарантии".

Метан будет поступать из двух офшорных месторождений Тамар и Левиафан, открытых в Средиземном море. Более 1 трлн кубометров газа, из которых 40% израильское правительство намерено поставлять за рубеж. Теперь, когда начинается добыча газа, довольно трудно найти покупателей. Отношения с арабскими странами достаточно напряженные. И если Израиль смотрит на Европу, так это потому, что он хочет оказать давление на соседей. "Стоимость инфраструктур оценивается в 6 млрд долларов", - говорит Шалом. Это чуть меньше 4 млрд евро, которые должны поступить из европейской казны. Но следует учесть, что Европа уже инвестировала в ТАР - газопровод, по которому в 2020 году в Италию должен начать поступать газ из Азербайджана. 4 и 5 декабря в Брюсселе итальянский министр проиллюстрирует проект своим европейским коллегам на заседаниях советов по энергетике и конкурентоспособности, пишет автор статьи.

Источник: La Repubblica


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru