Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
27 ноября 2015 г.

Оливер Кэй | The Times

Учтите, его надо называть "Мистер А." - вся правда об империи Романа

Некоторые удивляются, что владелец "Челси" Роман Абрамович пока не продемонстрировал свое неудовольствие главному тренеру клуба Жозе Моуринью, отмечает The Times, подразумевая конфликт тренера с игроками. "Но в ближайшем окружении (среди тех, кому оказана честь обращаться к Абрамовичу "Роман", а не "Мистер А.") мнение иное", - пишет футбольный обозреватель Оливер Кэй. Ближайшие знакомые отрицают, что Абрамович склонен реагировать необдуманно или по настроению.

"Я бы никогда не назвал Романа "безрассудным", - сказал в интервью один из неназванных близких знакомых Абрамовича. По его словам, это тихий, закрытый, преданный своим друзьям и партнерам человек, "но главные его качества - спокойный, сдержанный и деловой".

При этом Абрамович не боится слегка проявить спонтанность. Другой близкий знакомый рассказывает про вечера, когда Абрамович, сидя в машине, выбирал, где развлечься - в Лондоне, Париже, Москве или Сен-Тропе, и приказывал подготовить личный самолет к вылету.

Правда, теперь, в 49 лет, Абрамович стал немного благоразумнее: более серьезно обдумывает инвестиции в яхты или произведения искусства. Очевидно, решение проблемы с Моуринью он тоже досконально обдумал.

3 октября совет директоров "Челси" обсудил, стоит ли в 10-й раз за 11 лет менять главного тренера. "Поддержка Марины Грановской (она была личным секретарем Абрамовича, а теперь является весьма влиятельным членом совета директоров клуба) помогла владельцу-миллиардеру поступить так, как с самого начала советовала ему интуиция, - дать Моуринью время на урегулирование ситуации", - говорится в статье.

Автор прогнозирует: Абрамович и дальше будет медлить, изучать мнения о Моуринью и альтернативных кандидатах типа Карло Анчелотти, дожидаясь, минует или чрезмерно разрастется кризис в команде.

"В "Челси" решения принимает Роман, это несомненно, - говорит другой представитель его ближнего круга. - Но это не диктатура. Это очень маленькая жесткая структура совета; фактически все подчиняются Марине, а она - Роману".

"Поразительно, как много людей из окружения Абрамовича называют ее одним и тем же словом - "блестящая", - пишет автор о Грановской.

"Марина знает, где у Романа "точки акупунктуры", - заметил некий источник. - Она знает, как на них давить и как их не задевать. С Романом нужно уметь общаться. Он задает прямые вопросы и ожидает прямых, лаконичных ответов. Он усвоит эти ответы, сформирует свое мнение и однажды - через четыре дня, четыре недели или четыре года - решит, что пора что-то изменить".

Источник добавил: "Если Жозе хочет отсрочить неизбежное, он должен побеждать в матчах, поосторожнее высказываться публично и еще более осторожно - в частных разговорах. Если он вызовет раздражение у тех, кто за кулисами, то не уцелеет".

Газета кратко напоминает биографию Абрамовича.

"Будь вы психологом, вы бы, наверно, связали многое в биографии Романа с его воспитанием: сирота, единственный ребенок, рос в семье дяди, а потом был отправлен в Москву - теоретически, чтобы выбиться в люди, - говорит неназванный экс-помощник Абрамовича. - Но он также был одним из тех, кто оказался в нужный момент в нужном месте, чтобы сколотить колоссальное состояние после распада СССР. С чем-то ему повезло, но вряд ли кто-то, узнав о его жизни, скажет, что он родился в рубашке?.

У Абрамовича пять детей от второго брака и еще двое в третьем. Все дети учились или учатся в Великобритании, младших зовут Аарон Александер и Леа Лу. Но окружение Абрамовича не согласно с мнением, что он постепенно англизируется, - пишет Кэй. "Их жизнь вращается вокруг Москвы, а не вокруг Лондона, - сказал очередной неназванный источник. - Большой проект Даши (Жуковой. - Прим. ред.) - это Iris Foundation, инвестирующий в современное искусство, особенно в музей "Гараж". Она страстно увлечена искусством, и Роман тоже увлекся".

По мнению автора, у Абрамовича есть то, чем могут похвастаться лишь немногие олигархи, - имидж, позволяющий воспринимать его не как "человека, который нажился на ельцинском дележе имущества". "У него также крепкие, хотя и неформальные, связи с президентом Путиным (кандидатуру которого на пост премьер-министра он энергично поддержал в 1999 году) и с российским правительством. В Кремле, как и многие в Стэмфорд-Бридж, Абрамовича зовут "Мистер А.", - утверждает Кэй.

"Есть ли у Романа политические амбиции? Нет, - сказал один из его близких знакомых. - Он попробовал [в бытность губернатором Чукотки в 2000-2008 годах], но это его не заинтересовало. Он аполитичен. У него есть выход на Путина, но это есть у многих других солидных бизнесменов в России".

Источник предположил: "Наверно, Роман выделяется среди других тем, что у него особый имидж - более "чистый", чем могло бы быть. Его знают и узнают в России и во всем мире как владельца "Челси", а не как парня, который по случаю купил "Сибнефть", а затем продал за миллиарды".

Какие у Абрамовича планы на будущее?

"Он - инвестор, - сказал источник. - Он не участвует в повседневном управлении ни одной своей компанией - ни в "Челси", ни где-либо еще - но всеми ими активно интересуется. Есть инвестиции в сталь, золото, никель, лесоматериалы, недвижимость в Москве, стартапы в России и Израиле, "зеленую" энергию".

Источник: The Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru