Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
27 октября 2015 г.

Алекси Мострус, Билли Кенбер | The Times

Volkswagen финансирует исследования, опровергающие вред дизельного топлива для здоровья

"Европейская группа по исследованиям воздействия транспортного сектора на окружающую среду и здоровье (EUGT) была основана в Берлине в 2007 году и с тех пор публикует в научных журналах отчеты и письма, оспаривающие общепризнанные свидетельства того, что выхлопы дизельных двигателей вредны для здоровья населения, - сообщают Алекси Мострус и Билли Кенбер в The Times. - EUGT, претендующая на "научную независимость", не разглашает, что ее управляющий директор 10 лет был высокопоставленным сотрудником Volkswagen. Еще в 2013 году Михаэль Шпаллек сообщал, что работает и в немецкой автомобильной корпорации, и в EUGT одновременно. Он до сих пор пользуется адресом электронной почты, предоставленным Volkswagen".

По мнению авторов, если будет доказано, что автоконцерн финансировал группу, оспаривавшую взаимосвязь дизельных выхлопов с раком легких, инсультами, заболеваниями сердца и органов дыхания, это усугубит кризис, в котором компания оказалась в связи со скандалом вокруг "обманных устройств", установленных ею на 11 млн автомобилей.

"В этом году авторы еще одного отчета заключили, что диоксид азота - основной компонент дизельных выхлопов - является причиной почти 6 тыс. преждевременных смертей в одном только Лондоне. Однако в публикациях EUGT по-прежнему утверждается, что "существующие научные данные еще не дают единообразной картины, как диоксид азота влияет на человека". Эти источники настаивают, что дизель вреден только для групп "людей с особенностями здоровья", в частности, астматиков", - говорится в статье.

"С момента основания EUGT ее ученые постоянно оспаривают антидизельные исследования - например, опубликованный в 2012 году отчет входящего в ВОЗ Международного агентства по изучению рака, в котором дизельное топливо было названо "канцерогеном", - сообщают авторы.

Также по теме:

Уайтхолл уже шесть лет назад знал о дизельном выхлопе (The Times)

Источник: The Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru