Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
27 сентября 2013 г.

Дэниел Гребер | The Christian Science Monitor

У российской экономики кончается горючее?

"Глава Всемирного банка в России заявил в среду, что он встревожен замедлением темпов роста российской экономики", - пишет Дэниел Гребер в статье, опубликованной в The Christian Science Monitor .

"Учитывая то, что Европа находит новые источники природного газа, а экономика азиатских стран ориентируется на канадские рынки, российская экономика начинает отступать за пределы бывшего "железного занавеса", - утверждает автор.

"Заместитель председателя "Газпрома" Александр Медведев сообщил инвесторам на энергетической конференции на Дальнем Востоке, что для компании сложились идеальные условия, чтобы получить прибыль от растущего спроса на энергетику в странах Азии", - пишет Гребер. По его словам, как только запасы нефти истощатся, а низкоуглеродное топливо вытеснит уголь, именно природный газ станет лидером глобальной структуры энергоснабжения.

Однако на прошлой неделе BP сообщила, что подтвержден ряд 25-летних договоров на поставки более 500 млрд кубических футов природного газа в год на европейские рынки из Азербайджана. Украина заявила, что у нее, возможно, достаточно запасов сланцевого газа для предотвращения будущих "газовых войн" с Россией. Японский премьер-министр Синдзо Абэ отметил, что его страна готова ввозить больше газа из Канады, говорится в статье.

Завершение трубопровода "Северный поток" из России в Германию показывает, что она по-прежнему делает ставку на старых партнеров и ее амбиции могут оказаться несостоятельными, полагает Всемирный банк.

"В прошлом десятилетии нефтегазовый сектор пережил рост экспорта, выражавшийся двузначными числами, на его счету - 69% стоимости российского экспорта за 2010 год. Когда такую силу набирает малое количество секторов, это может представлять риск для экономики", - передает предупреждение Всемирного банка автор статьи.



facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru