Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
27 сентября 2016 г.

Торстен Крауэль | Die Welt

Почему победа Трампа может быть на руку немецким социал-демократам

"Исход гонки за кресло президента США между Дональдом Трампом и Хиллари Клинтон будет иметь последствия для внутренней политики Германии и отразится на результатах выборов в Бундестаг. Он станет даже важнее вопроса о том, кто будет новым президентом ФРГ", - пишет обозреватель Торстен Крауэль на сайте Die Welt.

"Некоторые немецкие политики, осуждающие Трампа, в душе бы порадовались, выиграй он выборы 8 ноября, а те, кто публично выступает в поддержку Клинтон, на деле бы приуныли в случае ее победы, - утверждает автор. - В ходе кампании по выборам в Бундестаг в 2017 году будущая администрация США становится фактором, который до сих пор в расчет не брали". Крауэль указывает на то, что в зависимости от исхода американских выборов изменится несколько основных вопросов политической ситуации в Германии.

"TTIP, глобализация, защита климата? Трамп открыто заявил о том, что все эти темы будут сняты с повестки дня - Америка прежде всего! СдПГ в случае победы Трампа больше не придется растягиваться в шпагате из-за соглашения о Трансатлантической торговле и инвестиционном партнерстве между ЕС и США", - говорится в статье.

"Россия, Сирия, беженцы? Трамп не скрывает, что не намерен вести изматывающую борьбу с Владимиром Путиным из-за Крыма. Кусок суши, из-за которого разгорелся дорогостоящий правовой спор, мешающий реализации крупномасштабных проектов? Он того не стоит!" - пишет автор, предполагая, что Трамп уладит все это следующим образом: "Америке угрожает не Крым, а Северная Корея. Нужно показать зубы Пхеньяну. Друг Путин поможет, если проблема с Крымом перестанет существовать!"

"А если Вашингтон снимет с повестки дня тему Крыма, для чего будут нужны антироссийские санкции Евросоюза? СдПГ и ХСС смогут открыто призывать к разрядке отношений с Москвой. На фоне предвыборной кампании в Германии это сыграет им на руку в попытках привлечь избирателей Левой партии или АдГ", - рассуждает Крауэль.

Кроме того, все антиамериканисты получат "новый великолепный образ врага". "Миллиардер с Уолл-стрит, противник мигрантов и слабых, планирующий возводить стены и чуждый всякому духу социальных ценностей", - на этом можно выстроить эмоциональную предвыборную кампанию, замечает журналист. Еще в 2002 году Герхард Шредер хотел защитить "старую добрую Европу" от Джорджа Буша.

Если Трамп действительно начнет реализовывать идеи, заявленные во время предвыборной кампании, в немецком обществе будет крепнуть скепсис в отношении Америки, пишет автор. И для правящей политической элиты Германии близость к Америке Трампа станет проблематичной - как симпатии "Альтернативы для Германии" к путинской России.

Если победит Хиллари Клинтон, у Ангелы Меркель появится влиятельный союзник, несмотря на то, что Демократическая партия США по идеологии стоит ближе к социал-демократам или "зеленым", чем к ХДС/ХСС. Клинтон выступает в поддержку НАТО и TTIP, против незаконной аннексии Крыма. "Присутствие Клинтон в Овальном кабинете не порадует противников Меркель в Германии, планирующих антимеркелевскую избирательную кампанию", - считает автор.

Правда, и "победа Трампа могла бы иметь позитивные последствия для федерального канцлера", замечает Крауэль. "Позиции Меркель ослаблены. Это вынуждает играть в стратегические игры. И если Трамп соберется танцевать с Путиным политическое танго, занервничают страны Восточной Европы, прежде всего Польша, - говорится в статье. - Поляки опасаются наплыва мигрантов - но Россию они поистине боятся. Сегодняшняя коалиция, выступающая против миграционной политики Меркель, может пойти трещинами, если Варшава, Рига или Будапешт начнут понимать, что защищающая длань Америки стала вдруг простираться не над ними, а над Москвой".

"Если на президентских выборах во Франции удастся одержать победу Марин Ле Пен, Трамп может изобрести "новых западных европейцев" и вместе с Путиным начать обхаживать Париж. Однако президент США, которого считают опасным смутьяном, снижает шансы Ле Пен на успех", - считает автор.

Как замечает в заключение Торстен Крауэль, Еврокомиссия в состоянии показать когти в случае навязывания Европе чуждых правил игры. Это касается и Белого дома. Лозунг "Америка превыше всего!" хорошо звучит разве что в ходе предвыборной гонки. А на деле вряд ли американские инвесторы и концерны будут спокойно взирать на президента, который решил рассориться с важнейшим заокеанским партнером. Не на пользу Трампу в политическом плане пойдет и возможное в этой связи сокращение рабочих мест.

Источник: Die Welt


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru