Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
27 апреля 2011 г.

Буркхард Бишоф | Die Presse

Исход зарубежных банков из страны закомплексованного Путина

В сегодняшнем номере австрийской Die Presse опубликована статья, посвященная политической, социальной и экономической системе, созданной в России Владимиром Путиным. Анализируя причины, по которым из России уходят зарубежные банки, например британский HSBC и Barclays Bank PLC, ее автор Буркхард Бишоф, отдавая должное жесткой конкуренции как с другими иностранными банками, так и с крупными российскими, контролируемыми государством, во многом винит систему. "В такой стране, как Россия, где столь тесно переплетены власть и деньги, а правосудие действует по указке сверху, игрок, пришедший извне, всегда остается на вторых ролях", - пишет он.

Свои взгляды на мир и страну Путин изложил в своей недавней речи перед парламентом, продолжает обозреватель. Она, "полная самовосхвалений и без малейшей доли самокритики", обнажила страх российского премьера перед системными реформами, его "безграничную уверенность в себе и бездонный оптимизм", а также убежденность в том, что "все, исходящее извне, для России плохо".

"Уже сейчас, - отмечает Бишоф, - многое указывает на то, президентство Медведева закончится в 2012 году и Путин вновь захочет вернуться в Кремль". Называя Путина "закомплексованным", австрийский журналист утверждает, что такой человек не может понимать всей совокупности политических, экономических, социальных и общественных процессов. "Путин хочет все диктовать сверху - кто возглавляет страну, как следует функционировать политике и экономике, что хорошо для общества". При этом в России достаточно умных, пытливых, современных и деловых людей, говорится далее в статье, однако они отодвинуты "упертыми одномерными" антиреформаторами из силового окружения нынешнего премьера. Поэтому в 2012 году Путину нужно вернуться в Кремль, "чтобы избежать перемен, чтобы нынешняя клика, стоящая у власти, могла обогащаться дальше и больше. И пусть страна медленно погружается в пучину...".

Источник: Die Presse


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru