Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
27 декабря 2010 г.

Джеймс Хайдер | The Times

Израильский министр: провал переговоров может заставить США бросить Израиль

Если Израиль не возобновит переговоры о мирном урегулировании на Ближнем Востоке, США могут поддержать своим авторитетом одностороннее провозглашение палестинского государства, пересказывает The Times вчерашнее заявление Биньямина Бен-Элиэзера, министра промышленности и торговли Израиля. Это первый случай, когда высокопоставленный деятель израильского правительства признает, что раздоры чреваты изменением курса США, замечает журналист Джеймс Хайдер.

"Мы должны предпринять все возможное ради диалога с палестинцами, даже ценой моратория на строительство поселений на несколько месяцев, - сказал Бен-Элиэзер, старейшина партии "Авода", на заседании правительства в Иерусалиме. - Я не удивлюсь, если через год весь мир, в том числе США, поддержит палестинское государство. Тогда мы спросим, где мы были и чем мы были заняты". В последние недели четыре латиноамериканских государства по инициативе Бразилии официально признали палестинское государство в границах до Шестидневной войны 1967 года, напоминает издание.

Лидеры палестинцев ушли из-за стола переговоров три месяца назад, возмутившись тем, что Израиль отказывается продлить мораторий на строительство. "Палестинцы заявили: если для возобновления переговоров не будут предприняты усилия, они пойдут в Совет Безопасности ООН с односторонней декларацией о собственном государстве", - пишет газета. По данным газеты, пока Вашингтон говорит, что не поддержит резолюцию с осуждением поселений, но Британия и другие страны, обескураженные провалом переговоров и расширением поселений, могут достаточно благосклонно воспринять такой документ.

Источник: The Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru