Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
27 февраля 2012 г.

Питер Хитченс | Daily Mail

Если не Путин, то кто? Моя любовь к моей родине позволяет мне понять, зачем нужен этот зловещий тиран

"Мне симпатичен Владимир Путин. Я сам об этом жалею, но ничего не могу с собой поделать", - так начинает статью в The Daily Mail журналист Питер Хитченс. Он осознает, что навлечет на себя возмущение западных правых, старающихся развязать новую холодную войну. Его сочтут изменником. "Но я понимаю, зачем нужен Путин, - именно потому, что люблю свою родину", - поясняет автор.

Хитченс перечисляет: Путин как никто другой сегодня отстаивает права государств на самостоятельное урегулирование их проблем на их суверенной территории. Например, он не присоединился к "безрассудным усилиям", по выражению автора, дестабилизировать Асада.

"Путин пользуется колоссальными нефтегазовыми запасами своей страны, чтобы сохранять независимое государство. Он также отверг нынешнее помешательство на приватизации и на идее, что силы рынка - панацея от всех зол", - говорится в статье. Потому-то мировые СМИ и внешнеполитические ведомства многих западных стран пытаются испепелить Путина "селективным негодованием".

"Поэтому вас приглашают радоваться антипутинским демонстрациям в Москве, хотя пресса не сообщает о десятках столь же обоснованных акций протеста в других странах", - продолжает автор, обращаясь к читателям газеты. Он пророчит, что однажды их призовут приветствовать восстание против Путина. Однако после удачного восстания Запад вдруг станет считать "коррупцию и репрессии приемлемыми", а Москва "будет вынуждена, как при Ельцине, смириться с вмешательством Запада в работу ее экономики и дела ее ближайших соседей".

Хитченс призывает взглянуть на вещи трезво. По его мнению, Путин - "несомненно, зловещий тиран во главе коррумпированного правительства", и все же российское правительство делает лишь то, что хотели бы проделывать (но не решаются) власть имущие других стран. Сомневаетесь? Посмотрите, как вели себя западные страны во время "войны с террором", пишет автор.

Хитченс ссылается на личный опыт журналистской работы в Москве: "22 года назад я поселился в доме, где царила мрачная атмосфера замкнутости - моими соседями были КГБ-шники и аристократы из старой кремлевской элиты". Тогда он увидел, что таится под хрупким покровом цивилизации - "кости, кровь, смерть, несправедливость" - и впервые осознал, как ему повезло жить в Англии, которую он называет "уникальное чудо свободы и законности". Тогда он научился уважать принципиальность и не слишком строго судить тех, кто шел на компромиссы с "коммунистической Москвой": "Остался бы я чистеньким, если бы жил так, как эти люди? А вы остались бы? Очень сомневаюсь".

Хитченс уверен: "ужасный туман лжи и искажений" исчез вместе с коммунистическим режимом и больше не вернется. Россия перестала нести угрозу Западу. "Вдобавок холодное правление Путина несравнимо с гангстерским хаосом Ельцина - пьяной, закатывающей дебоши развалины, которая вынудила миллионы россиян продавать их пожитки на улице, лишь бы остаться в живых", - добавляет автор.

Хитченс ставит Путина в пример Великобритании: это единственный лидер, который отказывается поддаваться "нажиму наднациональных организаций". "Хорошо бы, если бы наше правительство делало то же самое", - добавляет автор, упоминая о "нажиме" со стороны ООН, ЕС, политкорректности, принципах открытых границ и свободы торговли. "Путинская Россия свободна от всего вышеперечисленного, и это раскрепощает. Подозреваю, что частная речь и мысль при железной тирании Путина, как ни парадоксально, вольнее, чем в либеральной Британии", - пишет автор.

Россия также давно смекнула, что неоглобалисты во главе с Блэром хотят аннулировать независимые страны и заменить их подобострастными провинциями в рамках "Нового Мироустройства", пишет Хитченс. "Когда этот процесс вырвался на просторы Украины и Кавказа, Путин сердито воспротивился, и в результате западные СМИ и политики начали о нем лгать. Очень многие доселе полагают, что, воюя с крохотной Грузией в 2008 году, Россия была неправа. На деле грузинский лидер Саакашвили спровоцировал опасный конфликт в надежде вынудить США принять его сторону", - говорится в статье.

По мнению автора, Саакашвили пришел к власти в результате "путча" и подавляет оппозицию "путинскими методами". "Но, поскольку он за глобализм, о его грехах никому не известно", - утверждает Хитченс.

Когда люди читают или слышат в СМИ о злокозненности Путина, им следует сознавать: возмущение российским руководством - явление селективное и преследует тайные цели, заключает Хитченс.

Он предлагает свой "альтернативный репортаж из Москвы - такого вы больше нигде не прочтете". Он задавал москвичам вопрос "Если не Путин, то кто?".

Тележурналистка Анастасия глубоко разочарована в российской оппозиции - дилетантах, не предлагающих серьезной альтернативы. К Навальному она относится подозрительно. Западные либералы редко упоминают о национализме Навального, который привел его в общество неонацистов, добавляет автор.

Москвич Дмитрий, занятый в малом бизнесе, полагает, что будущее можно доверить только Путину. Дмитрий руководствуется ненавистью к ельцинской эпохе и патриотизмом: он считает, что Путин спас страну от развала, подавив мятеж в Чечне.

Автор советует не недооценивать чувство уязвленного патриотизма. "Не стоит также пренебрегать миллионами стариков, которые при Путине получают пенсию регулярно и могут сберегать деньги, не боясь инфляции, благодаря тому, что Москва благоразумно и умно распоряжается нефтяными доходами", - говорится в статье.

Интеллигентная москвичка Анна, молодая мать, живет в квартире со стальной дверью - это "исчерпывающе описывает нервозную беззаконную реальность России", говорится в статье. Анна затруднилась с ответом на вопрос "Кто, если не Путин?", а лишь резонно посетовала, что Путин изгнал всех серьезных соперников.

Автор выражает надежду, что чаяния россиян осуществятся. "Но эта мрачная часть планеты не похожа на наш безопасный, спокойный остров. Со всех сторон давит страх - страх перед вторжением, перед хаосом, перед нуждой", - пишет он. В атмосфере страха процветают деспоты. "Когда россияне отбросят страх и отправят в утиль свои бронированные двери, они будут готовы к упорядоченному, правовому и неподвластному коррупции свободному государству. А до тех пор - если не Путин, то кто?" - заключает автор.

Источник: Daily Mail


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru