Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
27 февраля 2015 г.

Изабель Мандро | Le Monde

В Москве Владимир Путин принял французских сенаторов, чтобы поговорить с ними об Украине

Французские сенаторы выступают за расширение "нормандской четверки" за счет парламентов входящих в нее стран, пишет Изабель Мандро в статье, напечатанной в газете Le Monde.

По окончании короткого визита в Москву, завершившегося в четверг переговорами с Владимиром Путиным в его резиденции в Ново-Огарево, Жерар Ларше, председатель французского Сената, отбыл в Париж с четкой идеей: расширить формат "Нормандии", чтобы попытаться найти решение украинского конфликта, за счет парламентов этих четырех стран (Франции, Германии, России и Украины). Их задачей могла бы стать подготовка "политического сопровождения предложений" в рамках Минских договоренностей, выработанных Франсуа Олландом, Петром Порошенко, Владимиром Путиным и Ангелой Меркель 12 февраля в Минске. "В следующий четверг я направлюсь в Германию, чтобы встретиться с моим коллегой, - уточнил г-н Ларше. - Это процесс, ради которого следует действовать быстро".

"Это "политическое сопровождение" преследует одну деликатную цель: убедить Киев в необходимости "глубокой децентрализации", которая должна повлечь за собой реформу украинской конституции с целью предоставления автономии регионам, в которых доминируют пророссийские сепаратисты", - говорится в статье.

Французский руководитель "не исключает" участия в его инициативе и других ассамблей, в том числе Европейского парламента. "Я прекрасно понимаю букву, дух и динамику Минских соглашений. Я солидарен с европейскими санкциям, и мои высказывания не расходятся с позицией Франции", - подчеркнул Ларше. Инициатива председателя французского Сената была объявлена в условиях прекращения боевых действий на Донбассе, где обе стороны приступили к отводу тяжелых вооружений. Вместе с тем, все еще существует беспокойство по поводу Мариуполя, крупного портового города на берегу Азовского моря, который стремятся захватить сепаратисты. "Я сказал моим собеседникам, что любое продвижение в направлении Мариуполя превратится в красную линию, нарушение Минских договоренностей", - отметил Ларше. Какой же была реакция российской стороны? "Я не получил ответа, но они меня услышали", - сообщил сенатор.

В ходе встречи обсуждались вопросы контроля над прекращением огня, деятельности ОБСЕ в восточной Украине, поставок газа Украине. В результате встречи с главой МИДа России Сергеем Лавровым Ларше так и не получил гарантий того, что летчица Надежда Савченко будет освобождена. Несмотря ни на что, Ларше продемонстрировал оптимизм и сказал, что Владимир Путин "оказался приятным собеседником, он никуда не торопился". В ходе переговоров с российским президентом, по словам члена французской делегации Жерара Лонге, вопрос о поставках России вертолетоносцев Mistral не обсуждался. По словам Жерара Ларше, сославшегося на бывшего министра обороны в период президентства Николя Саркози, в контракте, подписанном между Францией и Россией, есть положение о "непоставке", и, таким образом, французское правительство имеет право использовать эту статью, пишет корреспондент.

Источник: Le Monde


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru