Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
27 февраля 2017 г.

Фридрих Шмидт | Frankfurter Allgemeine

Назад в российскую нормальность

"Новый президент США Трамп критикует присоединение Крыма к России, наращивает ядерные вооружения и приветствует низкие цены на нефть. Никакой сделки между Россией и Трампом не будет. Москва вновь видит в Америке врага", - констатирует политический обозреватель Frankfurter Allgemeine Фридрих Шмидт.

Неожиданная победа Трампа "на некоторое время заставила Москву перестать делать козла отпущения из Америки, которая всегда должна отвлекать от проблем в России, - пишет автор. - Но теперь с российской точки зрения куда больше поводов для пессимизма, чем для оптимизма".

"Во-первых, Россия заинтересована в высокой цене на нефть, - рассуждает обозреватель, - но Трамп хочет, чтобы Америка увеличила собственную добычу, и потому отменяет ограничения, введенные его предшественником Обамой". Во-вторых, Москва - союзник Ирана, несмотря на разные точки зрения по Сирии, а Трамп, напротив, желает снизить влияние Ирана и является противником атомного соглашения с Тегераном.

Проблемы намечаются и в области ядерного оружия, продолжает Шмидт. Российское правительство немедленно отклонило идею Трампа связать вопрос отмены санкций с ядерным разоружением. Но, если это можно было списать на неопытность или некомпетентность нового президента, то недавние вылазки Трампа против стратегического соглашения "СНВ-3", которое истекает в 2021 году и обязывает оба государства сократить число ядерных боеголовок и их носителей, вызывают подлинное беспокойство. В прошлом году Москва сорвала попытку Обамы продлить договор. В российской Госдуме тогда предложили включить в переговоры натовскую систему ПРО в Европе и отправку 4 тыс. американских военных в Польшу, ставшую реакций на конфликт на Украине. "В Москве решили сыграть в покер - и получили трамповскую политику наращивания ядерных вооружений", - пишет автор.

"Разумеется, Путин может потребовать от своего народа множества жертв, но на новую гонку вооружений у страны денег нет", - говорится в статье. Желание Трампа вооружить США до зубов напоминает о политике Рональда Рейгана, который оказал серьезное давление на Советский Союз наращиванием вооружений.

"Конечно же, все это может быть лишь подготовкой к предстоящим переговорам. Но сказать об этом точно нельзя. Для Кремля все это не очень приятная смена ролей, ведь в прошлом главным козырем Путина была непредсказуемость и готовность пойти на еще большее обострение конфликта, лишь бы заставить другую сторону уступить. С президентом Трампом Москва, по всей видимости, теряет монополию на эту роль", - заключает Шмидт.

Источник: Frankfurter Allgemeine


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru