Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
27 июля 2016 г.

Пол Масгрейв | The Washington Post

Зачем России вмешиваться в выборы в США? Затем, что иногда это работает

"В конце прошлой недели WikiLeaks опубликовал личные электронные письма, украденные у Национального комитета Демократической партии США. Эксперты подозревают, что документы были получены хакерами, связанными с российским правительством. Менеджер кампании Хиллари Клинтон даже обвинил русских в том, что они пытаются использовать письма, чтобы способствовать избранию Дональда Трампа", - пишет профессор Массачусетского университета в Амхерсте Пол Масгрейв в статье для The Washington Post.

"С тех пор люди левых и правых убеждений возмущаются, что иностранное правительство пытается влиять на американскую политику. Это возмущение наивно", - считает автор.

"США довели вмешательство в выборы в других странах до, своего рода, искусства. Они (мы) делаем это, потому что подобное вмешательство может увенчаться успехом, особенно если в интересующей стране находятся те, кто готов его поддержать", - рассуждает Масгрейв.

"Взлом почты, организованный российским государством, - не первый случай вмешательства великой державы в американскую политику", - говорится в статье.

Автор приводит такие примеры вмешательства, как распространение Советским Союзом теорий заговора об убийстве президента Джона Ф.Кеннеди. КГБ также пытался использовать расовую напряженность в конце 1960 - начале 1970-х годов, тиражируя слухи о причастности государства к смерти Мартина Лютера Кинга.

"В 1948 году американские политики опасались того, что коммунисты при поддержке СССР придут к власти в Италии", - пишет автор и приводит данные о вмешательстве ЦРУ, оказавшего поддержку конкурирующим партиям и распространявшего компромат на коммунистов.

По оценке специалиста из Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе Дова Левина, Вашингтон и Москва откровенно вмешивались в выборы в третьих странах 117 раз с 1946 по 2000 год.

США и Советский Союз вмешивались в выборы, потому что это работало, резюмирует автор.

"Однако исследование Левина позволяет предположить, что нам не стоит преувеличивать влияние вмешательств в выборы. Великие державы не могут просто вручить победу идеальному для них кандидату. В лучшем случае, они могут сместить поддержку от нежелательного кандидата в сторону наиболее приемлемого", - поясняет профессор.

"Другими словами, даже если Москва использует свои ресурсы для поддержки кандидатуры Трампа, это не будет означать, что Дональд Трамп - это "чужой среди своих" (московский?) кандидат, готовый выполнять волю Путина. Это всего лишь показывает, что Кремль считает, что ему будет более выгодна администрация президента Трампа, а не Клинтон", - говорится в статье.

Источник: The Washington Post


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru