Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
27 июня 2012 г.

Ариэль Коэн | Le Figaro

Ариэль Коэн: Режим Путина рухнет резко

В интервью Le Figaro Ариэль Коэн, эксперт по России американского фонда Heritage ("Наследие"), анализирует значение недавних действий российской оппозиции.

"Кремль больше всего боится левых сил, которыми руководят такие люди, как Удальцов, которые могут привлечь к себе большое число людей. Парадоксально то, что протестующие сегодня принадлежат к обеспеченному слою, а власть боится людей бедных",- отмечает исследователь. Как и в период 1900-1917 годов, власть не ведет диалога, относится без уважения к оппозиции, не меняет самые репрессивные законы. После декабрьских протестов было проведены частичные реформы, касающиеся выборов губернаторов и упрощения процедуры регистрации партий, однако Кремль стал восстанавливать контроль в регионах и препятствовать созданию партийных коалиций, говорит Коэн. По мнению исследователя, еще один-два года режим будет сохранять контроль над ситуацией, но он движется к упадку. "Пока режим выглядит стабильно, но он рухнет резко, как в 1990 году", - считает Коэн. Его легитимность падает, любое новое потрясение становится все более опасным. Эксперт называет два возможных условия: падение цен на нефть и внешняя война, которая может ослабить Россию. Еще одной опасностью является эмиграция молодежи, которая достигает сегодня 3 млн человек, подчеркивает исследователь.

Коэн также говорит о разрозненности российской оппозиции. По его словам, лучшей возможностью для России является приход к власти либерального движения. Среди лидеров он отмечает Яшина и Рыжкова, а также Навального, который может стать фигурой, объединяющей националистов и либералов.

Отвечая на вопрос о Сирии, Коэн отмечает, что Россия делает ошибку, поддерживая алавитов и Иран, поскольку это восстанавливает против нее весь суннитский мир.

Источник: Le Figaro


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru