Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
27 июня 2016 г.

Анна Немцова | The Daily Beast

Новый соперник Путина: Сталин

"Недавняя годовщина нападения Гитлера на Советский Союз, 22 июня, стала поводом выйти на улицы для тысяч членов современной коммунистической партии. На этот раз враг, против которого они маршировали - не нацисты: они объявили, что это НАТО. Но человек, которого они по-прежнему хотят видеть во главе своей колонны, - это Иосиф Сталин", - пишет The Daily Beast.

"Несмотря на то, что в основном их симпатии на стороне партийной линии действующего президента России Владимира Путина, кажется, что "путинизм" меньше привлекает этих активистов, чем их идеализированное представление о сталинизме, особенно на фоне роста враждебных действий на Западе. План НАТО разместить до 4000 военных в Восточной Европе и участие тысяч американских солдат в учениях в Польше на прошлой неделе пугают многих русских", - считает корреспондент газеты Анна Немцова.

"Геннадий Зюганов, который уже 21 год является лидером российских коммунистов, пытается возглавить волну антизападного патриотизма вместо путинской партии "Единая Россия" перед думскими выборами в сентябре. КПРФ надеется выиграть 226 мест вместо 93 (которыми она располагает сейчас) и сформировать думское большинство", - говорится в статье.

По мнению автора публикации, это возможно: "Рейтинг одобрения "Единой России" упал недавно с 42% до 35%, и к октябрю, когда наметившийся экономический кризис, как ожидается, постучит в каждую дверь, коммунисты могли бы получить больше голосов избирателей, чем кто-либо ожидал год назад. Неосталинистская ностальгия - часть этого тренда".

Активисты КПРФ подтолкнули Кремль запретить использование формулировки "жертвы сталинских репрессий" на уроках истории в российских школах. "Эти обвинения против Сталина служат интересам Запада, - заявил изданию The Daily Beast депутат Государственной Думы, один из лидеров КПРФ Вадим Соловьев. - Страны НАТО боятся мощи Сталина. Они напуганы тем, что Россия снова может превратиться во всемогущего монстра и победить их".

"Пропаганда КПРФ конкурирует со СМИ, поддерживающими "Единую Россию" и Путина", - отмечает автор статьи и указывает на телеканал "Красная линия", газеты "Правда" и "Советская Россия".

"Их успех просто объяснить, - сказал изданию московский политолог Юрий Крупнов. - Россияне разочарованы всепоглощающей коррупцией нынешнего руководства, они хотят Сталина в качестве бича. Они надеются, что однажды кто-то подобный Сталину придет и казнит всех лгунов и воров в путинской феодальной системе управления".

"Один из заголовков вышедшего в четверг номера "Советской России" (...) гласит: "Две трети россиян согласились бы отпустить близких на войну в защиту своей страны".

"Мы объясняем молодежи, что прямо сейчас в России у власти находятся воры и лгуны и что существует большая опасность войны, и единственный путь, который сделает Россию снова сильной, - это индустриализация, укрепление патриотизма. Россияне знают, что коммунисты держат свое слово, как держал его Сталин", - добавил Соловьев.

"Президент Путин и министр обороны Сергей Шойгу также готовят молодых россиян к присоединению к вооруженным силам: государство планирует потратить миллионы рублей на недавно созданное движение "Юнармия", включающее военную подготовку по советскому образцу", - говорится в статье.

"Но насколько успешно эти программы будут работать в течение длительного времени - этот вопрос остается открытым", - рассуждает автор.

"В начале месяца молодые любители музыки, некоторые с синими или розовыми шевелюрами, слушали психоделическую и панк-музыку на центральной улице Покровка в Нижнем Новгороде, провинциальном городе на реке Волге. Это был День России, и весь центр города был переполнен молодыми людьми. "Большинство из этих людей презирают как Сталина, так и Путина, - замечает Анна Нистратова, эксперт по уличной культуре. - Искусство, музыка, творчество и успешная карьера - вот что их интересует".

"Сталин не может помочь ни с одной из этих вещей", - резюмирует Анна Немцова.

Источник: The Daily Beast


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru