Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
27 марта 2015 г.

Елена Мазнева | Bloomberg

По некоторым сведениям, Россия обдумывает снижение цены на газ для Украины задним числом на фоне проволочек со сделкой

"Россия обдумывает снижение цен на природный газ для Украины задним числом, как только будет достигнуто новое соглашение, поскольку переговоры могут не завершиться до крайнего срока 1 апреля, согласно двум осведомленным источникам в Москве", - пишет Елена Мазнева в статье в Bloomberg.

"Чиновники в Москве могут принять решение по этой преференции после завершения газовых переговоров под эгидой ЕС в середине апреля, заявили источники, попросившие об анонимности, поскольку эта информация еще не является публичной. По их словам, Минэкономразвития готовит проект распоряжения о снижении цены, который предполагает компенсацию экспортных пошлин", - передает агентство.

"Россия временно снизила цену на газ для Украины в прошлом году не менее чем на 100 долларов за 1 тыс. кубометров, или 30% его стоимости", - напоминает автор статьи.

Правительство в Москве может согласиться на аналогичное снижение, продлив его на один квартал до того, как международное арбитражное разбирательство примет решение по российско-украинскому конфликту из-за цен на газ, заявил на прошлой неделе российский министр энергетики Александр Новак.

Источник: Bloomberg


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru