Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
27 марта 2017 г.

Бел Тру | The Times

США встревожены российским вмешательством в Ливии

Генерал морской пехоты США Томас Вальдхаузер, глава Африканского командования вооруженных сил США, "заявил, что есть "неоспоримая" связь между Кремлем и генералом Халифой Хафтаром, полевым командиром из Восточной Ливии", сообщает корреспондент The Times Бел Тру. Вальдхаузер добавил: "Русские присутствуют там на местах".

Хафтар опирается на ливийский парламент, поясняет автор, и подобен "занозе в боку для США и ООН, которые пытаются привести к власти в Триполи правительство национального единства и тем самым положить конец гражданской войне".

Хафтара "дважды приглашали в Москву, его принимали на борту авианесущего крейсера "Адмирал Кузнецов", ему, по-видимому, пообещали российских инструкторов и оружие", говорится в статье.

"Мы с беспокойством наблюдаем за тем, что делает [российская сторона]", - сказал Вальдхаузер. Он добавил: "В дополнение к военному аспекту всего этого мы наблюдаем определенную недавнюю активность в плане деловых начинаний, будь то нефть или продажа оружия. Русские и Хафтар... По-моему, в данный момент времени эта связь неоспорима".

По данным издания, "многие полагают", что Россия хочет сделать из Хафтара "преемника Каддафи". "Правда, генерал Хафтар - видный участник "Арабской весны", но в 1980-х он занимал командный пост в армии Каддафи", - пишет Тру.

Источник: The Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru