Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
27 ноября 2015 г.

Фольганг Гребер | Die Presse

Австрийские военные эксперты: российская операция в Сирии "не впечатляет"

Продолжающаяся с конца сентября российская военная операция в Сирии на самом деле менее эффективна, чем утверждают российское правительство, российские военные и СМИ, - к такому выводу приходят не только западные военные и военные эксперты, например из лондонского центра оборонных исследований Janes' Defence, но и специалисты австрийского авиационного и военного интернет-портала airpower.at, пишет в Die Presse журналист Фольганг Гребер.

"Мы проанализировали весь доступный материал о российской операции в Сирии и пришли к иному заключению, хотя в интернете есть масса восторженных статей о том, как русским все удается в Сирии, как они уничтожают все одним махом и как они бомбят ИГИЛ (запрещенный в РФ. - Прим.ред.)", - говорит главный редактор Airpower Мартин Розенкранц.

Во-первых, обращают внимание Розенкранц и военный журналист Георг Мадер, российский авиапарк на базе в Латакии, по последним данным, состоял из 12 фронтовых бомбардировщиков Су-24 (до уничтожения одного из них турецкими ВВС), 12 штурмовиков Су-25, шести новейших бомбардировщиков Су-34 и четырех истребителей Су-30СМ. Но большая часть используемых в Сирии Су-25 "родом из 1970-1980-х годов", говорит Розенкранц. "Новых вариантов штурмовика, которые все эти годы демонстрировали на авиашоу МАКС, в Сирии нет. Те же летали еще во время войны в Афганистане". То же самое относится и к Су-24, производство которого было начато в 1974 году. В Сирии новых образцов самолета также нет. Та же ситуация наблюдается и с вооружением, говорится далее.

На большей части кадров видно, что самолеты загружаются вооружением минимально - на 25-30% от допустимой нагрузки. К тому же на многих фотографиях можно увидеть преимущественно свободнопадающие бомбы 1980-х годов, и лишь в редких случаях - управляемое вооружение. Да и оно - бомбы КАБ-500 и ракеты X-25 - взято из той эпохи, ни о каком новом оружии речь не идет, отмечает Розенкранц.

"В общем, если говорить кратко: все это не впечатляет", - констатирует эксперт.

Вызывает сомнения и распространенное Россией сообщение о том, будто бы в результате попадания одной российской крылатой ракеты одним махом было уничтожено 600 боевиков, говорится далее. "Как это возможно? - задается вопросом Розенкранц. - К примеру, во время Второй мировой нацисты попали ракетой "Фау-2" по лондонскому универмагу Woolworths, убив 168 человек. Та ракета весила 4 т, причем 1 т составляла взрывчатка, и летела со скоростью 3 тыс. километров в час, что само по себе породило огромную кинетическую энергию. Ни одна обычная крылатая ракета не дотягивает до "Фау-2". По словам эксперта, самым результативным применением ракеты "Фау-1" можно считать попадание в церковь в казармах Веллингтон во время церковной службы, когда погиб 121 человек. "Боевая часть той ракеты весила 850 кг, а скорость достигала 640 км/ч, что куда больше соотносится с современными крылатыми ракетами", - продолжает он. Разумеется, у России есть крылатые ракеты с кассетными бомбами, позволяющими накрывать большие площади. "Но 600 человек разве могло быть на небольшом участке земли? - сомневаются аналитики. - Даже если это скопление и было, то как можно оценить точное число погибших обычными средствами оценки нанесенного ущерба?" Без шпионов, находящихся на земле, это невозможно, считают специалисты.

Тем не менее, исключать такое большое число погибших нельзя, подобные примеры были, говорится в статье. Так, во время второй "Войны в заливе" в 1990-1991 годах два американских самолета-невидимки F-117 по ошибке сбросили противобункерные бомбы GBU-27 на гражданское бомбоубежище в Багдаде, приняв его за армейский командный пункт, в результате чего погибли 408 мирных жителей.

Как бы то ни было, но в Janes' Defence считают, что с начала российской операции в Сирии сирийская правительственная армия смогла вернуть себе не так уж много территории. Как утверждает аналитик Колумб Стрэк, с тех пор повстанцы-сунниты были выбиты лишь с 240 кв. км. Для сравнения: площадь Вены, столицы Австрии, составляет 415 кв. км. Таким образом, чистый прирост правительственных сил составил всего 0,06% от всей территории Сирии, пишет Die Presse.

Источник: Die Presse


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru