Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
27 ноября 2015 г.

Даниэль Вехлин | Neue Zürcher Zeitung

Турция как новый образ врага для России

"Война в Сирии кардинальным образом поменяла свое лицо - по крайней мере, если судить по российскому телевидению, - пишет обозреватель швейцарской газеты Neue Zuercher Zeitung Даниэль Вехлин: - Уже на следующий день после уничтожения российского бомбардировщика турецкими ВВС в новостях на российском ТВ стали доминировать не сообщения об успешных вылетах российской авиации, сюжеты о хирургически точной войне или о качестве российского оружия, а картинки несущегося к земле подбитого самолета".

Этот инцидент стоил жизни двум российским военнослужащим: один из летчиков был застрелен повстанцами еще в воздухе, пока он спускался на парашюте, еще один солдат погиб при обстреле российского вертолета, выполнявшего спасательную операцию. "Но эти кадры, доступные в сети, показывают по телевидению дозировано, - продолжает автор. - О кровавой реальности войны и риске, на который пошел Кремль, начав военную операцию в Сирии, российскому зрителю рассказывают фрагментарно и только в хорошо срежиссированных сюжетах". Тот факт, что "российская военная машина в Сирии оказалась не такой уж неуязвимой, стало новой проблемой и для телевизионщиков, и для Кремля", подчеркивает Вехлин. Тем не менее, Россия не хочет показывать слабость и авиаудары по боевикам в Сирии, как заверяют СМИ, продолжатся, в том числе и вблизи сирийско-турецкой границы. Просто теперь после "преступного акта со стороны Анкары", который не останется "безнаказанным", российские бомбардировщики будут отправляться на боевые вылеты в сопровождении истребителей. Кроме того, как в среду сообщили в российском Минобороны, в Сирию перебрасываются комплексы ПВО С-400 и ракетный крейсер "Москва".

"Параллельно из турецких властей лепится новый образ врага", - продолжает журналист, для примера цитируя слова Путина о заставляющей задуматься исламизации Турции при нынешнем правительстве и отмечая большое количество исторических отсылок к русско-турецким войнам в различных программах. "СМИ всеми силами стараются произвести впечатление, будто бы любимая российскими туристами Турция вдруг стала не такой безопасной, а турецкое правительство на самом деле - нецивилизованный и непредсказуемый пособник террористов", - говорится в статье. Дискуссионные передачи непрерывно клеймят членов семьи Эрдогана, которые якобы обогащаются от торговли нефтью и предметами искусства с ИГИЛ (организация запрещена в РФ. - Прим.ред.), а партия Эрдогана ставится чуть ли не в один ряд с "Братьями-мусульманами", хотевшими создать халифат, как ныне ИГИЛ. "В общем, ни о каком дружелюбном государстве не может быть и речи", - констатирует автор.

В заключение Вехлин выражает надежду на "более прагматичный тон" во время встречи президента Франции Олланда с Путиным в Москве.

Источник: Neue Zürcher Zeitung


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru