Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
27 сентября 2016 г.

Корреспондент | Süddeutsche Zeitung

Сотни нападений с политической подоплекой в Германии

Вымогательства, поджоги, нанесение телесных повреждений: по данным Министерства внутренних дел ФРГ, в Германии с начала этого года зафиксировано более 800 преступлений и правонарушений в отношении чиновников и депутатов, и "большинство подозреваемых придерживается крайне правых взглядов", пишет Sueddeutsche Zeitung. Эти данные - ответ федерального правительства на запрос депутатов Бундестага от фракции "зеленых", оказавшийся в распоряжении издания.

"В октябре прошлого года было совершено нападение на обер-бургомистра Кёльна Хенриетту Рекер: преступник нанес ей тяжелые ранения ножом. Атака на политика несколько недель будоражила общественность - а теперь всплывает в памяти на фоне новых данных МВД по нападениям на политиков в Германии", - говорится в статье.

"В 18 случаях речь идет о нанесении телесных повреждений или поджогах, в остальных - о разжигании межнациональной розни, порче имущества, вымогательстве. За 384 эпизодами стоят правые экстремисты, 97 атак совершили представители левого политического спектра", - отмечает издание.

В запросе депутатов также спрашивалось о правонарушениях, направленных против представителей СМИ и религиозных общин.

"По информации правоохранительных органов, противоправные действий совершались против журналистов 93 раза, против религиозных общин - их представителей или учреждений - 37. Гуманитарные организации и волонтеры подвергались атакам 123 раза. Практически все нарушители - правые радикалы", - передает корреспондент.

Источник: Süddeutsche Zeitung


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru