Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
28 апреля 2010 г.

Клиффорд Дж.Леви | The New York Times

Под градом яиц Украина ратифицировала соглашение с Россией

Депутаты закидывали трибуну яйцами, свистели, а затем бросились в драку с коллегами и применили другие приемы, не описанные в справочнике по парламентской процедуре США, повествует корреспондент The New York Times Клиффорд Дж.Леви о вчерашних событиях в украинской Раде. В зале взрывались дымовые шашки, устройства для голосования заливали клеем, спикер вел заседание, укрывшись под несколькими зонтиками.

В итоге соглашение о продлении аренды базы Черноморского флота РФ было ратифицировано 236 голосами из 450 возможных - но не раньше, чем парламент подпортил свою репутацию, замечает журналист: две стороны дошли даже до "перетягивания каната", воспользовавшись украинским флагом. Вчерашнее заседание корреспондент находит исключительным даже по меркам украинской политической жизни: "Это была возможность взглянуть на необузданные эмоции по поводу напряженных отношений с Россией".

Во вторник Янукович сделал еще один шаг к устранению трений с Россией - назвал голод начала 1930-х годов следствием сталинского режима и заявил, что несправедливо признавать это событие геноцидом в отношении какого-либо конкретного народа. "Эта позиция, видимо, еще более накалит политические страсти", - прогнозирует газета.

Источник: The New York Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru