Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
28 апреля 2014 г.

Николаус Бломе | Der Spiegel

Штайнмайер: "Я могу понять страх людей"

"Мы все чувствуем, что события последних месяцев могут привести к расколу в Европе, что они могут поставить ее перед развилкой, - сказал в интервью немецкому изданию Der Spiegel министр иностранных дел ФРГ Франк-Вальтер Штайнмайер. - Поэтому я могу понять страх людей перед этим". Никто, по словам политика, "не мог предвидеть, что мы так быстро окажемся в самом серьезном кризисе со времен окончания холодной войны. Те люди, что еще помнят времена до падения Берлинской стены, знают, чего мы достигли за последние 25 лет". В частности, в Европе стало больше мира, свободы и благосостояния, и теперь все это, отмечает министр, находится под угрозой. "Поэтому необходимо делать все возможное, чтобы не допустить худшего".

"Тем не менее, я не хочу думать о том, что дело дойдет до военного противостояния между Востоком и Западом, - продолжил политик. - Тут ясно одно: если неправильные решения все же будут приняты, о многолетнем сотрудничестве в области мира и безопасности в Европе можно будет забыть". "Никто, кто находится в здравом уме, не может желать этого, тем более что цену за это придется платить всем в Европе, причем без исключения", - предостерегает Штайнмайер.

Российское руководство, уверен министр, "играет в очень опасную игру с потенциально серьезными последствиями, в том числе и для самой России". Уже сейчас финансовые рынки принимают свои решения. Так, российские акции и облигации сильно потеряли в цене, надежды на экономический рост стали прошлым, многие россияне выражают сильную поддержку своему руководству, но при этом в массовых количествах вывозят из страны капитал. И это, подчеркивает немец, не считая ухода из России иностранных инвесторов с их инвестициями, столь необходимыми для реформирования. В конечном счете, чуть позже на смену националистическому угару придет "похмелье", заключает Штайнмайер.

Источник: Der Spiegel


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru